Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кудрин против Путина. Он поддержит новую партию

12 декабря 2011, 11:19
Бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин заявил, что голосовал не за «Единую Россию», готов участвовать в создании нового правого политического проекта.

Кудрин назвал прошедшие выборы в Госдуму «интересным феноменом», передает РИА «Новости».

Алексей Кудрин, бывший вице-премьер и министр финансов:

— Вырос накал политической дискуссии, увеличилась активность граждан. Теперь даже неприход на выборы стал выражением активной позиции. То, что мы увидели уменьшение поддержки «Единой России», — рациональный результат. Даже несмотря на многочисленные нарушения на выборах все-таки проявились реальные предпочтения людей. На этих выборах мы встретились с особой ситуацией: граждане хотят фиксировать и обсуждать честность и справедливость самих выборов. В этом смысле результаты выборов людей не удовлетворяют, недостатков слишком много. Надо зафиксировать, что избирательные комиссии и институт наблюдателей работали очень плохо. Если руководители избирательной комиссии не считают необходимым по просьбе наблюдателей пересчитать бюллетени, а даже всячески этому препятствуют, то это прямое нарушение основных функций избирательных комиссий! А ведь это происходило сплошь и рядом. Случаев сотни, если не тысячи!

По его мнению, требуется пересчет бюллетеней по некоторым участкам и даже регионам, и граждане справедливо ставят вопрос об отставке председателя ЦИК Владимира Чурова. «Если этого сделано не будет, то следующие выборы пройдут спустя рукава», — уверен Кудрин.

На вопрос, за кого проголосовал он, Кудрин ответил: «Я присоединился к тем, кто считал, что нужно проголосовать, чтобы мой бюллетень не был использован для махинаций. Я не голосовал за «Единую Россию», за кого именно — когда-нибудь скажу. Не сейчас».

Кудрин «абсолютно уверен», что будет создаваться новая правая партия.

Алексей Кудрин:

— «Единая Россия» уже опытная и прагматичная партия, и, думаю, она будет совершать маневр: после популистских деклараций вернется к реальности. Новому правительству для осознания ситуации потребуется время. Но пока они будут собираться с мыслями, потеряют время, которое сейчас очень дорого. Параллельно возникнет новая либеральная партия, которая станет говорить об этих проблемах. В эту партию пойдут люди с опытом, люди из бизнеса. Постепенно станет меняться политическая картина.

Кудрин рассказал, что не согласен с премьер-министром Владимиром Путиным по ряду вопросов.

Алексей Кудрин:

— Я бы не стал нас с Владимиром Владимировичем Путиным называть единомышленниками. Вообще, единомыслие — это плохо, означает застой. Я всегда относился к либеральному спектру экономистов. Мы предлагали решения, Путин выбирал те, которые были на тот момент более актуальными. Путин обладает уникальной способностью услышать доводы для принятия решения. Эта способность в значительной степени была фактором успеха подготовки к кризису и борьбы с ним. Если бы не его поддержка создания стабилизационного фонда, то у нас не было бы вообще возможности проводить антикризисную политику. Не все предложения, которые нами готовились, принимались в итоге. Часто спорили. Но все-таки до сих пор у Путина получалось балансировать между позициями очень разных крыльев правительства. Был и недостаток у такого подхода: потому, что только половина наших предложений была востребована, решения получались половинчатыми, не всегда эффективными.

Говоря о нынешней ситуации в мировой экономике, Кудрин заявил, что сегодня можно твердо сказать: вторая волна кризиса началась.

Алексей Кудрин:

— К сожалению, мало кто знает, как она будет развиваться. Происходит переливание глобальных проблем, страны и континенты очень быстро заражаются друг от друга. Мир не выработал рецептов от нее. Но экономические законы сохранились. Теперь уже очевидно, что массовое печатание денег для сохранения спроса, поддержки экономики и сокращения безработицы отодвинет проблему, но не избавит от нее.