Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Три четверти абитуриентов Университета Пирогова — мертвые души

4 августа 2011, 19:59
75% абитуриентов Медицинского университета имени Пирогова, набравших высокие баллы за ЕГЭ, исключили из списков рекомендованных к зачислению.

Рособрнадзор проверил списки лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению в РГМУ на очную (дневную) форму обучения на бюджетные места, пишет «РИА Новости».

Рособрнадзор:

— Выявлены лица, сведения о которых в федеральной базе свидетельств о результатах единого государственного экзамена отсутствуют (так называемые мертвые души). Всего из 709 человек, рекомендованных к зачислению, сведения отсутствуют по 536 (75%).

Сомнительные данные и многочисленные нарушения во Втором меде обнаружил программист Виктор Симак. С помощью компьютерной программы он перепроверил списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы и пришел к выводу, что на бюджетные места Второго меда были зачислены «несуществующие» абитуриенты с высокими баллами за ЕГЭ.

Такая «ошибка», по мнению Симака, давала вузу возможность зачислить на «освободившиеся» места абитуриентов с более низкими баллами за ЕГЭ.

Скандал с зачислением «мертвых душ» в Российский медицинский университет им. Пирогова уже дошел до Госдумы. Депутаты пообещали в ближайшее время провести собственное расследование и разобраться в особенностях приемной кампании во Втором меде.