Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УрФУ берет деньги со студентов: прейскурант на сдачу долгов

19 сентября 2011, 11:55
В стенах бывшего УрГУ (сейчас уже Уральский федеральный университет) появился очень интересный документ.

Как пишет в своем блоге депутат Областной думы Андрей Альшевских, с началом учебного года на факультетах появился прейскурант (официальное название) на сдачу «долгов». Если студент перешел на курс старше с задолженностями, то будь готов к расплате. Этот документ касается и платников, и бюджетников (хотя последние учатся за счет подушевого финансирования).

Как сообщает депутат Областной думы, люди, имеющие разное отношение к Уральскому государственному, поясняют: деньги взимают уже года два, но суммы всегда были чисто символическими. «Вышка» была чуть ли не в 250 рублей. С приходом Виктора Кокшарова с командой ценообразование пересмотрели (руки дошли до УрГУ), и «корабль» поплыл в сторону коммерциализации. К примеру, раньше документ с прайсом размещать стыдились, теперь он распространяется публично.

Как видно из прейскуранта, за экзамен насчитано 540 рублей, зачет без оценки обойдется в 250, дифференцированный зачет — 340 рублей, стоимость рефератов, которые студенты писать обязаны сами, варьируется: от одной тысячи до 2900, ну а дороже всего курсовые.

Как пишет Андрей Альшевских, к счастью, пока прописано, что платишь за «хвост», а не за каждый подход, как в автошколе.

На кафедрах разводят руками, поясняют студентам, придется «расщедриться», изменить ничего нельзя. Сейчас в УрГУ часто можно услышать фразу: «В УПИ решили». Не секрет, что в гласном соперничестве вузов, длившемся столько десятилетий, УГТУ административно победило, именно на его базе строят УрФУ, там главные закрома и хозяева при них.

Про «жадные» прейскуранты Андрей Альшевских знал давно (КПРФ выступает против) и не планировал удивить. Платные пересдачи распространены в Екатеринбурге — тот же УГТУ-УПИ, гуманитарный, как рассказывают, и так далее.

Далее депутат Областной думы рассказывает интересные детали, касающиеся заработной платы ректора УрФУ. В начале года знакомые, близкие к «кухне» УрФУ, пишет Андрей Альшевских, поделились, что заработная плата ректора Виктора Кокшарова со всеми премиями достигает пяти миллионов рублей. Депутат пытался проверить информацию, делал запрос в Москву, в министерство, но и не ждал, что выдадут секрет. Так и вышло. Какой-то клерк (письмо в Думе лежит) сообщил о коммерческой тайне.

Андрей Альшевских, депутат Областной думы:

— Разрыв зарплат людей из ректората и преподавателей в УрФУ — колоссальный, как мне известно. Вот недавно сюда перешел талантливый Алексей Фаюстов со «Студии-41», допустим, на телеканале он получал за сотню. Сколько же предложили в вузе?.. Между тем, зарплаты преподавателей УрФУ еще зимой срезали: перераспределение финансовых потоков, сняли часть коммерческих надбавок. Когда вернут, начальство отмалчивается.