Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

НАТО разворачивает ПРО в Европе — у Медведева готов ответ

23 ноября 2011, 20:24
Россия усилит прикрытие ракетных сил, заявил сегодня президент в эфире телеканала «Россия 24».

В связи с ситуацией вокруг системы ПРО в Европе президент РФ поручил Минобороны ввести в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде.

Дмитрий Медведев:

— Стратегические баллистические ракеты, которые поступают на вооружение Ракетных войск стратегического назначения и нашего Военно-морского флота, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками...

Кроме того, военные должны разработать меры, обеспечивающие «разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО», и «в первоочередном порядке усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил».

Дмитрий Медведев:

— Если перечисленных мер будет недостаточно, РФ разместит на западе и на юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО. Одним из таких шагов станет развертывание ракетного комплекса «Искандер» в Калининградском особом районе.

Впрочем, президент полагает, что компромисс в переговорах с США еще возможен — «если партнеры честно и ответственно подойдут к задачам учета наших законных интересов в сфере безопасности».