Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Станцию метро «Чкаловская» откроют в первых числах марта

22 декабря 2011, 10:51
Однако, пока не сообщается, произойдет это до выборов президента или уже после.

Последнюю станцию первой ветки метро «Чкаловская» откроют в первых числах марта. Чтобы запустить необходимое оборудование, в новогодние каникулы метростроевцы вскроют проезжую часть улицы 8 Марта в районе Южного автовокзала.

Долгожданные узлы и агрегаты для правой эскалаторной лестницы, которая будет установлена на станции «Чкаловская», на прошлой неделе прибыли в столицу Урала из Санкт-Петербурга специальным автопоездом. Как сообщает пресс-служба мэрии, это быстрее, чем по железной дороге. Общий вес доставленного груза составляет 26 тонн.

Сейчас разгрузка прибывшего оборудования ведется на верхней наружной площадке станции «Чкаловская». В понедельник - 19 декабря - сюда же был доставлен недостающий комплект механизмов крайней левой эскалаторной зоны, сборка которой закончилась в цехах питерского завода «ЭЛЭС». По словам главного инженера МУ «УЗПС-метро» Валерия Бакирова, еще две зоны «Е» для средних эскалаторов «Чкаловской» готовятся к сборке. Их прибытие в уральскую столицу ожидается до конца 2011 года.

Стоит отметить, что в состав верхних эскалаторных зон «Е», которые начали поступать в Екатеринбург, входят двигатель, редуктор, а также вал, передающий движение тяговым звездочкам лестничного полотна. Это крупногабаритные механизмы. Для того чтобы опустить их под землю и смонтировать, метростроителям придется вскрыть проезжую часть улицы 8 Марта в районе Южного автовокзала. Этот этап работ, связанный с перекрытием улицы и приостановкой движения транспорта, в том числе и трамваев, городские власти запланировали на январские новогодние каникулы 2012 года, сообщают «Аргументы и факты-Урал».

Полная же готовность эскалаторов «Чкаловской» к работе будет обеспечена к концу февраля - после завершения всех работ. Таким образом, запуск станции в эксплуатацию состоится в первых числах марта 2012 года. Связано ли это как-то с предстоящими выборами президента России - чиновники не комментируют.