Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рабочим завода в Верхней Синячихе заплатили за три месяца

19 июля 2012, 11:08
Рассчитаться со всеми долгами власти планируют до конца месяца.

Работникам Верхнесинячихинского филиала металлургического завода «Нигмас» было перечислено 15 млн рублей за долги по зарплате. Как отмечают в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, сейчас осталась задолженность по отпускам, а также невыплаченные пособия по сокращению штата и зарплата за июнь. По словам министра промышленности и науки региона Владислава Пинаева, власти держат данный вопрос на контроле и обещают разобраться с ситуацией в ближайшее время.

Накануне министр встретился с бывшими работниками завода и доложил ситуацию по ликвидации задолженности. По словам Пинаева, до конца месяца будет погашена задолженность по зарплате за июнь за счет продажи товарных остатков Алапаевскому металлургическому заводу, отгрузки будут продолжены в июле и августе в соответствии с составленным ранее графиком, запланировано еженедельное поступление средств на счета ООО «НИГМАС». Параллельно с этим сегодня арбитраж Москвы рассмотрит вопрос о признании предприятия банкротом и введении конкурсного производства.

Напомним, работники перестали получать зарплату на металлургическом заводе с начала 2012 года. Отчаявшиеся сотрудники, потерявшие сначала деньги, а потом и саму работу, в июне развернули палаточный лагерь на территории ВСМЗ и устроили голодовку. Реанимировать завод кинулись областные власти, профильные предприятия и банки, являвшиеся основными кредиторами завода. Ситуация на предприятии находится под личным контролем главы региона Евгения Куйвашева.