Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Николай Коляда готовится выпустить две книги в свой юбилей

13 ноября 2012, 16:10
Николай Коляда готовится выпустить две книги в свой юбилей
Фото: Архив Портала 66.ru
Первая книга — сборник собственных, в том числе ранее не изданных, произведений драматурга, во второй выйдут лучшие произведения учеников и выпускников автора.

К своему юбилею драматург и художественный руководитель известного в Екатеринбурге «Театра Николая Коляды» выпускает две книги — «Баба Шанель» и «Концлагеристы». Накануне в блоге автора появилась обложка книги, выполненная художественным руководителем театра Еленой Гецевич. Николай Коляда рассказал корреспонденту Портала 66.ru, что планирует выход книги к своему юбилею. Буквально через месяц, 4 декабря, ему исполнится 55 лет.

Николай Коляда, драматург:

— Я планирую выход книг прямо в день своего 55-летия. По существу это сборник, куда вошли все поставленные пьесы. Разумеется, там будет «Баба Шанель», несколько старых пьес, неопубликованные произведения. Среди них есть и три театральные сказки: «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Снежная королева», «Карлсон вернулся!».

Обложку книги придумали «не отходя от кассы» — в «Коляда-театре».

Как уточнил Николай Коляда, в день презентации содержание книги будут показывать спектаклями — получится небольшой марафон с утра и до самой ночи. Также «Баба Шанель» будет поставлена на сцене театра Музкомедии — Пантыкин написал оперетту. Пьеса и спектакль решены в комедийном жанре.

Книга молодых драматургов выйдет также 4 декабря.

Вторая книга — «Концлагеристы» — написана студентами и выпускниками курса «драматургия», в сборник молодых авторов войдут работы, получившие первые призы и театральные премии.