Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржцы ратуют за переименование Волгограда в Сталинград

24 ноября 2012, 15:11
Екатеринбуржцы ратуют за переименование Волгограда в Сталинград
Фото: Василий Шевченко для 66.ru
Столица Урала подключилась к всероссийской акции, в которой участвуют уже восемь городов.

Сегодня около ЦПКиО имени Маяковского прошла акция, организатором которой стал Профсоюз граждан России. Участники собирают подписи за переименование Волгограда в Сталинград. Общественники планируют собрать сто тысяч подписей в поддержку возвращения исторического названия городу на Волге.

Максим Бердников, представитель Профсоюза граждан России:

— В обозримом прошлом России было, как минимум три громких крупных сражения, на кону которых стояли суверенитет и независимость нашей родины. Это сражение на Куликовом поле, Бородино и Сталинградская битва. Прийдя к власти, Никита Хрущев из личных обид переименовал Сталинград в Волгоград, развернув целую компанию по «ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ», которую дружно в последствии подхватили и Горбачев, и Ельцин и даже Медведев.

Екатеринбуржцы ратуют за переименование Волгограда в Сталинград

Екатеринбуржцы оставляют подписи в поддержку возвращения Волгограду его героического названия.

По словам Бердникова, около 100 тысяч подписей уже собраны, они будут отправлены президенту, который решит судьбу переименования города на Волге.

Максим Бердников:

— Мифов и легенд вокруг личности Сталина множество. Здесь и миллионные жертвы репрессий, и ни чем не оправданные военные потери. Но за время правления Иосифа Виссарионовича прирост населения составил более 40 млн человек, и это не смотря на 27 млн погибших в ВОВ и «десятки миллионов» репрессированных. А вот в результате либеральных реформ девяностых , последние 20 лет обернулись убылью населения практически на 20 млн. И это без войн и репрессий. Поэтому все разговоры и обвинения против Сталина — это труха.

Организаторы акции пригласили духовой оркестр, всех желающих кормит полевая кухня. Сама акция проходит в России с сентября текущего года.

Вопрос
А вы за какое название?
  • 39%
  • 47%
  • 14%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Василий Шевченко