Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ройзман отвез свои 100 тысяч в администрацию Путина

5 декабря 2012, 17:10
Ройзман отвез свои 100 тысяч в администрацию Путина
Фото: 66.RU
Подписи в поддержку фонда собирали по всей стране. Теперь основатель «Города без наркотиков» ждет реакции президента: «Это покажет, чего стоит президент».

Основатель «Города без наркотиков» отвез письма и подписи в поддержку фонда в администрацию президента России. Всего, по словам Ройзмана, удалось собрать 100 с лишним тысяч. «Приняли у нас легко. Сказали, что с этим обращением точно будут работать. Я ответил, что все с нетерпением ждут, как на эту ситуацию отреагирует Президент. А так как обращение к Президенту читали все, кто его подписал, так и ответ Президента все эти люди прочитают», — написал Ройзман в своем блоге.

Под обращением к президенту Владимиру Путину в поддержку фонда «Город без наркотиков» поставили свои подписи свыше 100 тысяч человек из 125 городов России. Как ранее рассказал Порталу 66.ru Ройзман, он не ждет звонка из Кремля или помощи от Путина: «Я буду видеть, как поступит глава государства, и это будет формировать мое отношение к нему». «Это покажет, чего стоит этот человек. У каждого есть возможность совершить мужской поступок. Скрыть от Путина не смогут такое количество подписей и писем», — уверен Ройзман.

Сбор подписей проходил по всей стране. Свои подписи в защиту фонда поставили рок-музыканты Андрей Макаревич и Гарик Сукачев. Также за Ройзмана подписался актер Леонид Ярмольник. Примадонна российской эстрады Алла Пугачева также поставила подпись под обращением к президенту РФ Владимиру Путину. Она записала видеообращение, в котором рассказала, что ее «удивляют уральские силовики, которые вместо того, чтобы помочь Евгению Ройзману, почему-то ему мешают».

Напомним, что против фонда «Город без наркотиков» были возбуждены два уголовных дела («незаконное удержание» и «нанесение побоев»). Впоследствии первое дело было объединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным по ч. 2 ст. 109 УК РФ по факту «причинения по неосторожности смерти» 29-летней реабилитантке фонда «Город без наркотиков» Татьяне Казанцевой.

«Старшему» в женском реабилитационном центре фонда «Город без наркотиков» Игорю Шабалину предъявлено обвинение по п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух и более лиц). Вице-президенту «Города без наркотиков» Евгению Маленкину инкриминируют незаконное лишение свободы (пп. «а», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ). В ходе обысков, прошедших в фонде 2 ноября, были обнаружены доказательства причастности Маленкина к незаконному лишению свободы одного из реабилитантов. Напомним, что вице-президент фонда объявлен в международный розыск.