Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин сделал Жерара Депардье гражданином России

3 января 2013, 15:05
Соответствующий указ подписан сегодня.

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня, 3 января, подписал указ о приеме Жерара Депардье в гражданство РФ, сообщает пресс-служба главы государства.

Полный текст указа:

— В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции.

Напомним, знаменитый актер отказался быть гражданином родной Франции, чтобы не попасть под действие «налога для богачей» (доход свыше миллиона евро облагается 75%-м налогом). Позже Конституционный совет Франции отказался от идеи введения налога, однако Депардье своего решения не изменил.

Между тем сегодня стало известно, что Францию решил оставить и музыкант Жан-Мишель Жарр: британская пресса сообщает, что он ведет переговоры с Лондоном, планируя переехать в Великобританию.

К слову, вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил в своем Твиттере, что России теперь стоит ждать наплыва богатых европейцев.

@Rogozin

— На Западе плохо знают особенности нашей налоговой системы. Когда узнают, следует ждать массовой миграции богатых европейцев в Россию.