[«Лучше б в детдом отдали»]: оперативники ФСБ изъяли тонны санкционных продуктов с овощебазы в Екатеринбурге
Овощебаза №1 находится по соседству, через дорогу от скандально известной плодоовощной базы №4. В отличие от «четверки», овощебаза №1 ранее не попадала в криминальные сводки. Однако проверяющие из ФСБ, екатеринбургской таможни и Россельхознадзора отправились туда, заручившись поддержкой бойцов СОБР.

Рядовой екатеринбургской таможни — овчарка Аля провела свою проверку складов. Натасканная на поиск наркотиков и оружия, в этот раз она ничего не обнаружила.
Зато сотрудники таможни и сельхознадзора нашли сотни килограммов санкционных фруктов и овощей — половина содержимого одного из складов оказалась родом из Польши, откуда запрещен ввоз продуктов на территорию России.

Хозяин овощей и фруктов убеждает: «Я ввез продукты с территории Белоруссии. Товары из Белоруссии не запрещены в России».
На ярлыках коробок без стеснения значится страна-производитель: Польша. Ревизоры недоумевают, каким образом эти овощи и фрукты попали в Екатеринбург, избежав проверок на таможне.
Любовь Корина, старший госинспектор Управления Россельхознадзора по Свердловской области:
— Товар завезен из Белоруссии. А происхождение товара — Польша. Значит, он предназначен для реализации только в Республике Белоруссия. Завозить в Россию подобный товар запрещено, согласно указу президента №391. Но в последнее время участились случаи завоза из Белоруссии в Россию запрещенной продукции. Например, в разы увеличились поставки из Белоруссии яблок, грибов или зелени, притом что в самой республике эти товары не производят.
Почти 500 килограммов польских яблок, груш, зелени и овощей изымают, а на проштрафившегося предпринимателя составляют протокол.

На другом складе проверяющие нашли 8,5 т яблок в коробках, с которых сорваны ярлычки производителя. Поначалу растерявшийся кладовщик объяснил, что он сам клеит на коробки свои ярлыки. Сообразив, что сболтнул лишнего, молодой человек стал ссылаться на начальство: «Все документы на продукцию в офисе. Оперативно привезти их оттуда не получится».
Коробки с ящиками опечатывают. «Мы задерживаем их до выяснения происхождения продукции», — объясняют специалисты Россельхознадзора. Если яблоки окажутся санкционными — их изымут и уничтожат.

Тем временем изъятые со складов 570 кг польских овощей, фруктов и контрабандного кориандра грузят в фургон. Их уже ждут на полигоне под Невьянском, чтобы раздавить и перемешать с землей гусеницами трактора.
— Лучше бы в детский дом отдали, зачем уничтожать? — вздыхает проштрафившийся предприниматель, наблюдая за погрузкой.
— Не мы такие законы придумываем. Мы только исполняем, — объясняют ему ревизоры.