«Ушел с завода, чтобы путешествовать». История фотографа, который заставит по-новому посмотреть на Россию
«Тяга к фотографии и путешествиям у меня была с детства»
Любовь к путешествиям у меня с подросткового возраста — я любил ходить в походы и посещать другие города. Но я по образованию инженер и три года работал на одном из ракетных предприятий Самары. С такой работой особо не попутешествуешь — выезд за границу мне вообще был закрыт довольно долгое время.
Поэтому в какой-то момент я решил уйти с работы, чтобы у меня была возможность уезжать куда-то на долгий срок. У меня были деньги от сдачи квартиры в Самаре, и на эти средства я начал путешествовать. Родители меня, конечно, вначале долгое время критиковали. А сейчас уже привыкли — все-таки если интересный досуг может приносить деньги, то тогда все нормально.
Много фотографировать я начал именно в путешествиях. Вообще тяга к фотографии у меня появилась еще в детстве — тогда я что-то снимал на старые пленочные мыльницы. Сначала получалось, прямо скажем, не очень, на свои старые снимки бывает стыдно смотреть. Но со временем я стал чуть больше думать перед тем, как нажать на кнопку фотоаппарата, и качество моих снимков стало расти.
Как можно зарабатывать, когда ты все время в разъездах
И вот последние девять лет я активно путешествую, зарабатывая в основном на продаже фотографий, принтов, и какой-то процент мне перечисляет издательство за продажи моих книг про советскую архитектуру — Soviet cities и Soviet seasons продаются по всему миру.
