В Екатеринбурге отметили день рождения Бориса Ельцина. Цветы к его памятнику принесли мэр и спикер ЗакСо
Президент Владимир Путин позвонил вдове первого президента России Наине Ельциной, рассказал «РИА Новости» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Детали разговора он не раскрыл.
В Екатеринбурге в день рождения Ельцина возложили цветы к его памятнику. Традиции уже 10 лет, она зародилась сразу после открытия в городе Ельцин Центра.


На церемонию пришли мэр Алексей Орлов, председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина, омбудсмен Татьяна Мерзлякова, замгубернатора Василий Козлов, председатель региональной Общественной палаты Александр Левин, другие чиновники, депутаты, сотрудники Ельцин Центра и горожане.


После возложения цветов часть из них посетили фотовыставку «Два президента», посвященную 95-летию со дня рождения единственного президента СССР Михаила Горбачева и первого президента России Бориса Ельцина.


Они родились с разницей в месяц и один день: Борис Ельцин — 1 февраля 1931 года, Михаил Горбачев — 2 марта.


В пресс-службе Ельцин-центра напомнили, что отношения двух лидеров государства складывались непросто. Они начинали как единомышленники, а стали непримиримыми оппонентами.


Горбачев считал, что советскую систему можно реформировать постепенно, Ельцин настаивал, что необходимы радикальные изменения.


Оба участвовали в выборах президента России в 1996 году, на которых победу одержал Ельцин.


Организаторы выставки использовали фото из архивов фотографов Евгения Кондакова, Юрия Феклистова и Геннадия Черкасова, а также информационных агентств ТАСС, РИА Новости и Reuters.











- Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года. После окончания Уральского политехнического института работал в сфере строительства. В политику он пришел в конце 1960-х. Был первым секретарем Свердловского обкома, членом ЦК КПСС, первым секретарем московского горкома. В 1987 году выступил с критикой работы Политбюро. С 1988 года — первый зампред Госстроя. В 1989 году его избрали народным депутатом СССР, в 1990 — народным депутатом и председателем Верховного совета РСФСР. 12 июня 1991 стал первым президентом России, переизбрался в 1996 году. 31 декабря 1999 года он ушел в отставку. Скончался Борис Ельцин 23 апреля 2007 года в возрасте 76 лет.