Будущие мамы и депутатские инициативы. Беременные комментируют самые странные идеи поднятия рождаемости
С беременными я пообщалась на «Мамафесте». Это бесплатные лекции для будущих матерей.
Подхожу к залу к 10:30, некоторые гости перед входом надевают на себя специальные значки, сделанные беременными для беременных. Надписи на них зачастую с юмором: «Мама на изжоге», «В животике занято», «Трогать можно только папе».

Значки участницы форума быстро разобрали
«Слушать можно лежа, как вам удобно», — слышу я из помещения, где собрались десятки беременных. Это ведущий начинает конференцию.
Тема — «Аптечка малыша». До меня из коридора доносятся слова «газики», «эмоленты». Лектор задает вопросы беременным, что должно быть в аптечке новорожденного и что делать с опрелостями. Те с удовольствием отвечают, иногда наперебой.
«У одной моей знакомой я увидела валерьянку в детской аптечке. И когда спросила, почему, она ответила: «Вдруг я перенервничаю, чтобы не тратить время и не искать во взрослой аптечке», — вспоминает спикер.
Если честно, я так и не понимаю, хорошо это или плохо. Но вскоре после этой истории лекция заканчивается.

Беременных учат как правильно отсасывать сопли у новорожденного
В перерыв вылавливаю несколько участниц. Некоторые выходят в коридор раньше из‑за духоты в зале. Практически все они явно готовились к форуму: аксессуары тщательно подобраны к платьям.
Беременные без проблем и даже с интересом откликаются на просьбу прокомментировать идеи по повышению демографии, озвученные публично. Но отказываются называть свои фамилии и фотографироваться. Стесняются.
Реакция беременных на идеи депутатов и чиновников
1. Освобождать женщин-заключенных в обмен на рождение детей

Полезные советы с форума некоторые участницы записывали в блокнот
Опрошенные участницы форума предложили много вариантов для решения проблем. Но большинство из них сводится к увеличению денежной поддержки.
- Упростить процессы получения выплат.
- Выплачивать декретные даже после того, как ребенку исполнится три года.
- Предоставлять жилье семьям с детьми (даже с одним ребенком) или компенсировать арендную плату.
- Оплачивать услуги ЖКХ беременным и семьям с детьми, даже если они получают больше МРОТ.
- Поддерживать беременных женщин молочной кухней.
- Смягчить требования по программе льготной ипотеки.
- Строить больше современных школ.
- Строить и модернизировать роддома.
- Предоставлять бесплатную государственную няню до тех пор, пока ребенок не пошел в садик.
- Решить проблему с доступностью антирезусного иммуноглобулина для беременных, вакцины от ветрянки и клещевого энцефалита для детей.