Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржцы устроят митинг в поддержку прямых выборов мэра

23 сентября 2010, 08:00
Митинг пройдет в субботу 25 сентября в 12:00 у памятника основателям Екатеринбурга.

Напомним, 17 сентября в столице Урала прошли общественные слушания по внесению поправок в городской устав. Из двух вариантов участники слушаний выбрали тот, на котором настаивает мэр города Аркадий Чернецкий,— при введении поста сити-менеджера в Екатеринбурге сохранятся прямые выборы мэра — спикера гордумы. Это решение эксперты назвали типичным политическим компромиссом между мэром Чернецким и губернатором Александром Мишариным, который настаивал на изменении модели городской власти. Профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский считает, что в таком варианте сохранится лишь «декоративная выборность главы города», при том что «полномочия главы исполнительной власти перейдут сити-менеджеру».

Однако, стоит отметить, что мнение участников слушаний для депутатов носит только рекомендательный характер. По последним данным, заседание по поправкам может состояться уже 12 октября. Поэтому организаторы митинга призывают горожан высказать свою позицию по вопросу сохранения выборности должности мэра.

Ожидается, что на митинг придут депутаты Екатеринбургской городской Думы. В ходе мероприятия будут приняты коллективное и персональные обращения к ним.

Мероприятие, как говорят организаторы, состоится в любую погоду.