Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прописка теперь носит заявительный характер

12 января 2011, 12:35
С нового года вступили в силу новые правила регистрации по месту жительства.

И в случае постоянной, и в случае временной регистрации процедура носит не разрешительный, как раньше, а заявительный характер, пишет «Российская газета». Правда, есть некоторые нюансы, касающиеся постоянной регистрации по месту жительства. Они обусловлены тем, кто является собственником жилья.

Итак, при регистрации по месту жительства нужно через свой личный кабинет на портале gosuslugi.ru направить заявление по установленной форме. На следующий день можно уже прийти в подразделение ФМС по избранному месту жительства, предъявить свой паспорт и письменное согласие собственника (нанимателя) жилого помещения на вселение. Если вы прописываетесь в квартиру, которая принадлежит государственному или муниципальному жилищному фонду и там уже живут люди, то вы должны получить письменное согласие на вселение от нанимателя и постоянно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи. Если жилое помещение находится в частной собственности, то требуется только согласие собственника.

Следующий возможный вариант — вы прописываетесь (регистрируетесь) постоянно в государственной или муниципальной квартире, в которой никто не живет, то есть именно вы становитесь нанимателем этой квартиры. В таком случае вы должны заключить договор социального найма, который и будет основанием для вашего вселения и регистрации по месту жительства.

Еще вариант — вы приобрели жилое помещение в собственность и хотите в нем зарегистрироваться. В этом случае основанием для вашей прописки будет свидетельство о государственной регистрации недвижимости.

Если вы хотите оформить регистрацию по старинке, это тоже не возбраняется. Для этого нужно прийти в «паспортный стол» жилищной организации по месту жительства или пребывания и оформить заявление обычным порядком. Предъявив паспорт и документ — основание для вселения, вам тут же будет проставлен оттиск штампа о регистрации по месту жительства. То есть вместо двух раз в паспортный стол придется прийти всего единожды.