Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Журналисты Верхней Салды попали под цензуру

13 апреля 2011, 09:17
Теперь без согласования с мэрией ни один представитель СМИ не имеет право получить официальный комментарий от муниципального учреждения. такое распоряжение подписал глава администрации.

Цензурой в Верхней Салде заинтересовался федеральный инспектор по Свердловской области, сообщают «Новости Четвертого канала». Глава Салды выпустил распоряжение, которое запрещает любому муниципальному учреждению — от горздрава до похоронной конторы — давать информацию журналистам без предварительного согласования в мэрии.

В городе есть две телекомпании и несколько газет. Власти находят простое решение — вводят в городе цензуру. Официальный приказ с печатью и регистрационным номером запрещает без согласования с главой давать информацию журналистам. С постановлением под роспись знакомят чиновников всех муниципальных учреждений.

О приказе почти сразу узнаёт федеральный инспектор по Свердловской области Виктор Миненко. Специалисты его службы называют распоряжение незаконным, федеральный инспектор рекомендует администрации Верхней Салды отменить его в кратчайшие сроки. Председатель областного союза журналистов Дмитрий Полянин обещает коллегам юридическую помощь.

Автор распоряжения — глава администрации Сергей Нистратов: москвич, работать в Верхней Салде начал около месяца назад, ранее был вице-президентом «Гута-Банка». В администрации Сергея Нистратова нет, он уехал по делам, за него объясняется руководитель пресс-службы Владимир Мальцев.

По его словам, главный мотив главы Верхней Салды — временно ограничить общение с прессой, поскольку он пытался понять, насколько продуктивно работает каждая служба. В администрации обещают, что будут устраивать ежемесячные встречи журналистов с главами города и округа, куда будут приглашать всех. Понесёт ли глава администрации ответственность за своё постановление — неизвестно. Заявление в прокуратуру ни один из журналистов Верхней Салды не написал.