Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вокруг УрГЭУ разгорается скандал: пожары, «Лексус», Навальный

16 июня 2011, 20:43
Старое здание вуза закрыто из-за нарушений требований пожарной безопасности.

Как сообщает ЕАН, 29 апреля 2011 года судья Ленинского районного суда города Екатеринбурга рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет». УрГЭУ был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 20.4 КоАП РФ. Вузу было назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности помещения на срок 60 суток.

Согласно документам суда, в здании вуза нарушались требования противопожарной безопасности. В частности, отделка пола в поэтажных коридорах, тамбурах эвакуационных выходов, отделка стен в лестничных клетках выполнена из горючих материалов. Кроме того, отделка стен на третьем этаже выполнена из горючих материалов, способствующих скрытому распространению горения. Также в лестничных клетках отсутствует аварийное эвакуационное освещение. На втором этаже установлены глухие металлические решетки.

Защитники УрГЭУ при рассмотрении дела судом вину признали и пояснили, что вышеуказанные нарушения не устранены в связи с недостатком финансирования. По их словам, в настоящее время принимаются меры к устранению нарушений. Однако, по мнению суда, у вуза имелась объективная возможность действовать с соблюдением закона.

Как уточнили в ГУ МЧС РФ по Свердловской области, по решению суда была приостановлена работа только двух объектов вуза: здания административно-хозяйственной части и учебного корпуса № 2. Однако, по словам сотрудников учебного заведения, во втором корпусе, несмотря на запрет, проводятся занятия.

В самом УрГЭУ скандальную информацию прокомментировали следующим образом: «Решение суда было. Мы это не отрицаем. Выполняем решение суда сейчас. Все предписания судебных приставов в настоящий момент выполняются, все нарушения устраняются».

Между тем пользователь ЖЖ shturmuy пишет в своем блоге: «Ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Васильевич Федоров на протяжении 5 лет знает о «множественных нарушениях» пожарной безопасности в учебных корпусах, но ничего по этому поводу не делает. Вместо планомерного исправления нарушений он покупает дорогие автомобили и занимается личным пиаром, прикрываясь тем, что ему «не выделяют деньги». Также пользователь сообщает, что написал о проблемах в вузе Алексею Навальному, но ответа пока не получил.

Пользователь возмущен и тем, что «в 2011 году было выявлено более 300 замечаний по пожарной безопасности», притом что «у университета есть деньги на дорогую машину для нужд Федорова — автомобиль Лексус за 3 750 000 рублей».

На сайте госзакупок дата заключения контракта на приобретение легкового автомобиля из Японии — 11 января 2011 года. Тогда нарушения противопожарной безопасности уже имели место, пишет ЕАН.