Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самолеты без систем безопасности не пустят в небо

26 июня 2011, 10:30
Запрет на использование самолетов, не оснащенных системами безопасности, вводится с 2012 года.

Как заявил руководитель Росавиации Александр Нерадько, данные требования не связаны с недавними авиакатастрофами, пишет «РИА Новости».

Александр Нерадько, руководитель Росавиации:

— В 2009 году был издан приказ, в котором предполагалось, что к этому сроку (к 2012 году) необходимо произвести оснащение самолетов новыми системами, которые повышают безопасность полетов. Многие компании отреагировали очень прохладно на эти требования, хотя в мире они были введены еще до 2007 года. Мы в силу разных причин, нехватки авиапарка и иных, откладывали ввод этих новых требований, но мы договорились, что с 1 января 2012 года эти требования вступят в силу.

Он пояснил, что в международной организации гражданской авиации были установлены новые критерии по безопасности полетов — оснащение воздушных судов системами предупреждения столкновения в воздухе и с землей, причем лучшими системами, которые могут контролировать направление полета по рельефу местности.

Александр Нерадько, руководитель Росавиации:

— Те, кто видит себя на рынке авиауслуг, они заблаговременно продумали вопрос переоснащения своего парка. Те самолеты, которые не будут оснащены системами безопасности, утрачивают право летать.

Глава Росавиации считает, что воздушные трассы из-за новых требований не опустеют.

Александр Нерадько, руководитель Росавиации:

— Наш анализ показывает, что ничего страшного не произойдет. Наоборот, эта мера, которая будет стимулировать активное строительство наших самолетов. В этом году планируется производство четырех региональных самолетов Ан-148, не более 20 самолетов Superjet на будущий год, а их надо производить в 10 раз больше.