В Екатеринбурге прошел первый в стране матч с Fan ID. Результаты

30 июля 2022, 09:58
Футбольный клуб «Урал» проиграл команде из Краснодара со счетом 1:3.

На «Екатеринбург Арене» в третьем туре Российской премьер-лиги (РПЛ) встретились «Урал» и «Краснодар». Поддержать свою команду пришли всего 2 997 человек, это 8% от общей вместимости стадиона. Об этом сообщили в пресс-службе ФК «Урал».

Счет на 28-й минуте открыл спортсмен «Краснодара» Сергей Бородин, а на 64-й минуте с пенальти гол забил Эдуард Сперцян. На 75-й минуте в ворота «Урала» снова назначили пенальти — Сперцян забил третий гол.

Только на 90-й минуте игрок «Урала» Алексей Каштанов отправил мяч в ворота «Краснодара». В итоге итоге екатеринбургский футбольный клуб проиграл команде из Краснодара со счетом 1:3.

На матче между «Уралом» и «Краснодаром» впервые в России работала пропускная система по Fan ID. Игру посетили мало человек — заполнить не удалось даже трети стадиона. На трибунах заметили первого замминистра спорта РФ Азата Кадырова. Официально о его приезде в Екатеринбург не сообщали. В департаменте информационной политики Свердловской области 66.RU заявили, что ничего не знают о программе визита.

Источник из сферы спорта рассказал нам, что Азат Кадыров отслеживал, как на футбольном матче отлажена система Fan ID. Три дня назад замминистра с той же целью побывал на стадионе в Сочи. Там матч, на который будут пускать только по паспорту болельщика, состоится сегодня.

• Система Fan ID представляет собой электронный документ для идентификации зрителя или посетителя соревнований для повышения безопасности. Законопроект, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, вступил в силу с 1 июня 2022 года. С появлением Fan ID в законе вводится понятие «персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования». На внедрение этой системы из бюджета выделили около 770 млн рублей.