Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сезария Эвора завершает музыкальную карьеру

24 сентября 2011, 11:48
Певица жалуется на пошатнувшееся здоровье.

Всемирно известная певица из Кабо-Верде Сезария Эвора приняла решение об окончании своей многолетней музыкальной карьеры. Такую информацию распространила французская звукозаписывающая компания «Лузафрика», выпускающая пластинки с песнями Эворы.

Данное решение 70-летней певицы обусловлено тяжёлым состоянием здоровья. Новые проблемы с самочувствием последовали после целого ряда хирургических вмешательств, которые она перенесла в последние годы, включая операцию на открытом сердце в 2010 году. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Сезария Эвора родилась в 1941 году в городе Минделу на Кабо-Верде и в 17 лет начала исполнять песни в традиционных жанрах морна и фаду в местных барах. Известность, однако, пришла к уроженке островов Зелёного мыса спустя много лет — свою первую пластинку она записала в Португалии, когда ей было 43 года, а всемирную славу ей принёс четвёртый альбом «Мисс Перфумаду», вышедший в 1992 году.

«Босоногая дива», как её называют за привычку выступать на сцене без обуви, снискала огромную популярность по всему миру благодаря особому тембру голоса и проникновенности своих печальных баллад на креольском языке. Неоднократно исполнительница посещала с гастролями Россию, где давала концерты во многих городах от Москвы до Владивостока.