Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Франция закрыла границу с Италией

18 апреля 2011, 20:11
Железнодорожное сообщение на границе двух стран было приостановлено в воскресенье, 17 апреля.

Решение о закрытии границы было принято по просьбе властей французского департамента Приморские Альпы, граничащего с Италией. Запрет на въезд поездов коснулся, в частности, пограничной станции в итальянском городе Вентимилья.

Одной из причин стало проведение в Вентимилье акции протеста в поддержку африканских мигрантов, участники которой собирались сопроводить прибывших на границу мигрантов во Францию. Посчитав, что манифестанты могут представлять угрозу для населения, власти страны отказали составу во въезде.

Трения между Парижем и Римом возникли после того, как Италия приняла решение о выдаче прибывающим на остров Лампедуза беженцам из стран Магриба временных разрешений на пребывание на территории страны. Это давало африканцам право на свободное перемещение в рамках Шенгенской зоны.

Вскоре с резкой критикой в адрес итальянских властей выступили Франция и Германия, которые не пожелали принимать у себя большое количество нелегалов.

Сегодня Европейская комиссия поддержала решение властей Франции об остановке поездов из Италии для проверки документов у пассажиров, среди которых могут оказаться нелегалы из Туниса.

По словам еврокомиссара, обосновав проверки «интересами общественного порядка», Париж действовал в законных рамках, пишет Lenta.ru.