Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Плюс одно государство: Южный Судан празднует независимость

9 июля 2011, 13:00
Фоторепортаж с репетиции торжества.

Сегодня, 9 июля, в мире станет на одно государство больше: свою независимость официально провозгласит Южный Судан, сообщает «Русский репотрер».

В середине января этого года в Южном Судане прошел референдум по вопросу независимости от Судана. 98,83% жителей региона проголосовали за отделение.

Новая страна станет 193-м по счету членом ООН.

Столицей Южного Судана будет город Джуба, где и состоится официальное празднование Дня независимости. Вместе с генсеком ООН Пан Ги Муном на торжестве будет присутствовать и спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов.

Новое государство образовалось после окончания в Судане многолетней гражданской войны между севером, который населяют преимущественно арабы-мусульмане, и югом, где проживают чернокожие христиане. Перемирие было заключено лишь в 2005 году, по условиям договоренностей Южный Судан получал расширенную автономию. В настоящее время президент северного государства Судан Омар аль-Башир готов официально признать независимость южного соседа. Он также будет гостем торжеств.