Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга раскрыла подробности реконструкции ТЮЗа

28 июня 2012, 13:49
Театр и прилегающая территория преобразятся к началу 2015 года.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин озвучил особенности капитального ремонта одного из главных культурных учреждений города — Театра юного зрителя. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе администрации столицы Среднего Урала, по словам Сергея Мямина, на осень 2012 года запланировано начало капитального ремонта основного здания ТЮЗа. Объем работ составит почти 38 тыс. кубометров, а площадь — более 7,5 тыс. кв. метра.

В настоящее время зал театра вмещает 735 зрителей. После реконструкции в зале появится 646 полноценных кресел. Это позволит увеличить расстояние между рядами (до 90 см), а также предусмотреть 80 откидных мест без спинок на торцах рядов и 19 мест для инвалидов.

Обследование главного корпуса театра показало, что его несущие конструкции находятся в работоспособном состоянии, поэтому при ремонте колонны, перекрытия и несущие стены затронуты не будут. Также в привычном виде сохранится фасад здания. В то же время строители проведут оптимизацию существующих помещений, заменят изношенное инженерное оборудование, обновят звук, свет и механику главной сцены. Сергей Мямин отметил, администрация Екатеринбурга планирует спроектировать и построить отдельное здание Малого зала с возможностью входа в него как из главного здания театра, так и с улицы. Вместимость нового помещения составит до 150 зрителей.

Сегодня театр располагает наземной парковкой на 92 машино-места, расположенной со стороны улицы Шевченко. Эта парковка не в полной мере обеспечивала даже потребности ТЮЗа; кроме того, часть мест на ней регулярно занимали автомобилисты из расположенных вблизи офисных зданий. Новый паркинг будет состоять из одноуровневой подземной (со стороны улицы Карла Либкнехта на 63 автомобиля) и двухуровневой наземной (со стороны улицы Шевченко на 103 автомобиля) частей, общей вместимостью 166 машино-мест. Кроме того, около въезда в паркинг будет расположена небольшая открытая стоянка на 10 автомобилей, 7 из которых будут предназначены для маломобильных групп населения. Строительство паркинга будет завершено к концу 2012 года.

Паркинг планируется оборудовать автоматизированной системой управления, с помощью которой горожане смогут узнавать о наличии свободных мест через всемирную сеть и с помощью информационных экранов.

В районе фонтана предполагается разместить полноценную зону отдыха с аллеей, скамейками и современным уличным освещением.

Как ранее писал Портал 66.ru, сегодня, 28 июня, труппа Екатеринбургского ТЮЗа закрывает 82-й сезон и покидает здание театра. Этот капитальный ремонт станет первым за 35-летнюю историю театра.