Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В музее Владимира Высоцкого воссоздали его гостиничный номер

22 января 2013, 16:28
В музее Владимира Высоцкого воссоздали его гостиничный номер
Фото: Скрин, Sony Pictures Releasing
В бизнес-центре «Высоцкий» завтра откроется музей Владимира Семеновича.

На торжественную церемонию завтра приедет сын поэта Никита. Он курирует проект создания музея с первого дня, являясь руководителем аналогичного музея в Москве. Напомним, само название первого в Екатеринбурге офисного небоскреба также было согласовано с семьей Высоцких. Его открытие было приурочено к выходу фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» в ноябре 2011 года. Сын Владимира Семеновича Никита тогда тоже приезжал в Екатеринбург.

Никита Высоцкий:

— Приятно, что такое красивое здание носит имя моего папы. Мы с Андреем Гавриловским еще полтора года назад договорились, что сделаем открытие небоскреба и премьеру фильма в один день, и планомерно шли к этому.

Музей на первом этаже «Высоцкого» откроет двери для широкой публики в пятницу, 25 января, когда исполнится 75 лет со дня рождения поэта. Пока устроители никому не открывают двери в музей — держат интригу. Известно только, что в основу экспозиции вошли личные вещи Владимира Высоцкого. Здесь же будет выставлен отреставрированный «Мерседес», который принадлежал ему с 1976 года. Основатель БЦ Андрей Гавриловский уже однажды выставил его на несколько часов перед входом, не дождавшись открытия музея.

Кроме автомобиля в экспозиции будет восковая фигура поэта, его письма, посмертная маска, макет декораций спектакля «Гамлет» и другие экспонаты. В помещении площадью 250 м2 одноименном бизнес-центре воссоздали номер гостиницы «Большой Урал», в котором Высоцкий проживал во время гастролей в Свердловске в 1962 году.

Василий Богачев, арт-директор московской галереи «Сэм Брук»:

— Владимир Семенович посещал ваш город в 1962 году, он тогда служил в театре имени Пушкина, ездил на театральные гастроли и останавливался в БК «Большой Урал». Мы уже побывали там, посмотрели номер, в котором он жил. Обстановка очень интересная, есть стол, письма, которые он писал своей супруге из этого самого номера. Например, он ей пишет о стихах, которые здесь сочинил, описывает свою жизнь и обстановку, о цыганах рассказывает, которые внизу толкаются. Мы решили целиком воссоздать этот номер в экспозиции музея.