Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«К нам не проедут скорая и пожарные». Дачники требуют переделать уже построенный участок ЕКАД

22 сентября 2015, 17:25
«К нам не проедут скорая и пожарные». Дачники требуют переделать уже построенный участок ЕКАД
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Тихий конфликт между жильцами четырех поселков на Чусовском тракте и властями Свердловской области тянется уже четыре года. С 2011 года, когда началось строительство ЕКАД, жители дачного поселка «Родник» начали писать по всем инстанциям, чтобы проектировщики и строители построили развязку, которая позволила бы местным жителям беспрепятственно выезжать на дорогу. Однако просьбы и предложения, по словам людей, так и не были услышаны.

В редакцию Портала 66.ru обратился житель поселка Евгений Глухов. Он рассказал, что несколько сотен человек остались в безвыходном положении — их просто отрезали от Чусовского тракта ЕКАДом. В «Родник», а также еще три поселка («Солнышко», «Мечта» и «Медная горка») не могут проехать аварийные службы, пожарная и скорая.

«Сейчас на территории поселков постоянно проживают более 200 семей, в том числе дети, пенсионеры и инвалиды», — рассказал нам Евгений Глухов.

Местные жители переживают, что окажутся отрезанными от внешнего мира после сдачи первого пускового комплекса ЕКАД.

Местным жителям, чтобы выехать из поселков, приходится пересекать ЕКАД поперек, через три полосы. То же самое придется проделать, чтобы попасть на автобусную остановку. Но после того как участок объездной дороги сдадут, это будет уже невозможно.

Теоретически существует пожарная дорога. По ней дачники вполне могут заезжать на Чусовской тракт. Дорожники осыпали дорогу щебнем, но, как рассказали корреспонденту Портала 66.ru местные жители, сделано это было плохо, и осенью воспользоваться съездом будет невозможно.

После того как строящийся участок ЕКАД откроют (а случится это, по обещанию свердловского правительства, уже в октябре), жителям «Родника» придется делать крюк в 30 километров и заезжать через 17-й километр Московского тракта. Путь из поселков в Екатеринбург тоже существенно удлинится: ехать придется через улицу Суходольскую, а это еще плюс 10 километров.

В Министерстве транспорта Свердловской области корреспонденту Портала 66.ru сообщили, что в курсе ситуации, но ответить на запрос смогут не раньше завтрашнего дня.

Дачники утверждают, что строительство дороги началось без учета их мнения. В ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» эту информацию опровергают.

В 2012 году Министерство транспорта Свердловской области на запрос активистов «Родника» ответило (письмо есть в распоряжении редакции), что строительство развязки требует разработки новой проектной документации, ее стоимость в правительстве оценили в 3 млн рублей, но денег в бюджете на это нет.

Из письма заместителя начальника управления по технической подготовке производства ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» Владимира Гончарова:

— Общественные слушания по ЕКАД были проведены в соответствии с законодательством в 2003 году. Интересы граждан, представивших документы на имущество, попадающее в полосу отвода дороги, учтены. ДНТ «Поселок Родник» документов на дорогу предоставлено не было, собственник никаких условий по сохранению проезда по лесной дороге не предоставлял.

Тем не менее победитель аукциона по разработке проектной документации по строительству этого участка ЕКАД (тюменская компания «Проект-А») должен был организовать съезд к поселку.

Согласно документам (имеются в распоряжении редакции), предложение активистов «Родника» по строительству транспортной развязки «ЕКАД — Чусовской тракт» в апреле 2014 года рассматривалось на совещании в администрации города. Тогда мэрия предложила ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» внести корректировки в проект транспортной развязки.

В ноябре 2014 года активисты «Родника» получили ответ на очередной запрос из правительства Свердловской области. Областные власти объяснили, что в проектную документацию внесены корректировки и для подъезда к «Роднику» предусмотрен правоповоротный съезд на ЕКАД. Однако использовать его можно будет только после ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса ЕКАД.

Из письма заместителя правительства Свердловской области:

— Дополнительных мероприятий по организации подъезда к ДНТ «Поселок Родник» проектной документацией не предусмотрено.

Летом 2015 года на совещании в Министерстве транспорта Свердловской области рассматривались различные варианты строительства развязки «ЕКАД — Чусовской тракт». Но обсуждение не увенчалось успехом. Как рассказали строители ЕКАД местным жителям, ни один из вариантов развязки им не утвердили в ГИБДД.

Сами жители поселка требуют одновременно со сдачей путепровода ЕКАД начать строительство развязки в направлении Широкой Речки, организовать строительство кругового движения на участке Чусовского тракта после путепровода, организовать разворот на данном участке ЕКАД, построить остановки вблизи 9-го километра Чусовского тракта.

Пока точку в конфликте ставить рано. Местные жители готовы биться за развязку до конца, уже собрали подписи и готовят обращение в правительство Свердловской области.