Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Летом начнется строительство первого объекта в «Сколково»

2 июня 2011, 16:14
Первым зданием станет офисный комплекс-трансформер.

На прошлой неделе компания Aurora Group и руководство фонда Skolkovo подписали соглашение о строительстве первого объекта в российской силиконовой долине. Здание центра городского развития инновационного центра «Сколково» или «Гиперкуб» станет первым офисным комплексом-трансформером в России.

Архитектурный проект здания разработало бюро Бориса Бернаскони. Консультантом выступала шведская компания AEF.

Будущий комплекс станет первым зданием в рамках инновационного города Сколково

Как сообщили в компании Aurora Group, начать строительство необычного здания планируется летом 2011 года, а ввод объекта в эксплуатацию объекта — в феврале 2012 года.

Компания Aurora Group:


— Общая стоимость будущего проекта на данный момент не установлена. В настоящее время проходит активный подготовительный этап: предквалификационный отбор подрядных организаций, работа с проектной документацией, исследование по возможности сертификации здания по международной системе LEED, предпроектная подготовка.

Инновационный офисный комплекс «Гиперкуб» несет в себе принцип трансформации. Объект предусматривает возможность независимой друг от друга смены функции и способность увеличения общей площади здания в 1,5 раза. Этажи здания сделаны так, чтобы можно было строить временные конструкции внутри и менять планировку. В фасады здания легко монтируются солнечные батареи, экспериментальные материалы и покрытия, арт-инсталляции от известных художников или рекламные модули.

«В результате, здание становится качественно другим — динамичным, живым, способным меняться со временем», — говорится в презентации объекта. Кроме того, при строительстве здания будет задействован принцип «4Е» — энергоэффективность, экологичность, эргономика и экономичность, пишет РБК.