Десятки уфологов отметили день рождения Кыштымского карлика вечеринкой с песнями и танцами. Фото
В центре Екатеринбурга собрались фанаты гуманоида Алешеньки, чтобы отметить его день рождения. На встрече собралось много людей, которые пришли на фестиваль впервые.


Следователь Владимир Бендлин рассказал собравшимся историю обнаружения и исчезновения тела Алешеньки.


Генрих Кокман — автор песни про Кыштымского карлика — сыграл две композиции о тяжелой ноше гуманоида и о космосе.


На фестиваль пришла преподаватель УрФУ с кафедры религиоведения Олеся Кузнецова. Она провела небольшое исследование о том, можно ли веру в Кыштымского карлика приравнять к религиозной вере. Большинство собравшихся не разделили этот тезис.


Затем на сцену вышел «живой Алешенька». Он спел, станцевал и сфотографировался со всеми гостями.


До ночи собравшиеся пели песни, танцевали и обсуждали судьбу Алешеньки.




- Алешеньку нашла жительница челябинского города Кыштым Тамара Просвирина в 1996 году. Женщина некоторое время ухаживала за ним, называя его своим сыном Алешенькой. Очевидцы утверждают, что в тот период существо подавало признаки жизни. Однако якобы после того, как Просвирину госпитализировали в сумасшедший дом, гуманоид погиб, оставшись в доме один. Его мумифицированное тело забрал следователь Владимир Бендлин. А после того как мумия попала к уфологам, тело исчезло.
- С тех пор история Алешеньки обрастает новыми легендами и домыслами. По одной из популярных версий, карлик являлся инопланетным пришельцем. По другой — плодом раннего выкидыша с синдромом врожденного уродства.