«Вежливые люди» на Сортировке [опекали секретные учения ФСБ]
В пресс-службе ФСБ нам сообщили, что это плановое мероприятие. Легенду учений нам раскрывать не стали, но, по всей видимости, силовики и спасатели отрабатывали сценарий, предусматривающий угрозу взрыва железнодорожной цистерны.
Основное беспокойство у мирных граждан вызвала цепь военных в касках и бронежилетах, вытянувшаяся вдоль улицы Уткинской, рядом с лесным массивом.
Анна Ластовецкая, пресс-секретарь ФСБ:
— Это обычная составляющая учений — оцепление из военнослужащих. Мы не думали, что появление военных вызовет беспокойство граждан. Учения проходили в тупике станции Свердловск-Сортировочный, это достаточно удаленное место.
Наибольшие подозрения у стражей порядка вызвали мы — съемочная группа «Четвертого канала» (журналистка, оператор и водитель) и я. Все мы оказались на небольшом пригорке, откуда пытались заснять происходящее на станции. Подъехавший экипаж ДПС проверил у нас документы, после чего сопроводил всех четверых в штабной автобус.
Там мы провели около получаса, дали письменные объяснения о том, кто мы и что делаем в районе учений.
Около полудня силовики закончили свои тренировки.