Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Политики потребовали вернуть смертную казнь после теракта в «Крокусе». Мнения за и против

24 марта 2024, 13:30
Политики потребовали вернуть смертную казнь после теракта в «Крокусе». Мнения за и против
Фото: пресс-служба МЧС РФ
На следующий день после теракта в «Крокус Сити Холле», унесшего жизни больше 130 человек, российские политики, депутаты и журналисты вновь подняли дискуссию о возвращении смертной казни. Выступающие «за» считают эту процедуру самой справедливой для террористов, выступающие «против» прогнозируют, что смертную казнь впоследствии будут использовать для борьбы с оппозицией в стране, где только 0,33% оправдательных приговоров.

За смертную казнь

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев: «Сейчас много задают вопросов о смертной казни. Эта тема, безусловно, будет глубоко, профессионально, содержательно проработана, и будет принято решение, которое будет отвечать настроениям и ожиданиям нашего общества».

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Гурулев: «У меня нет никаких сомнений, что мораторий на смертную казнь должен быть отменен. Вон они, ваши западные ценности и западная практика взращивания нацистов, террористов и их дальнейшего использования для решения политических, в том числе и геополитических задач».

Депутат Госдумы от «Единой России» Михаил Шеремет: «Намерен инициировать вопрос на законодательном уровне введения в нашей стране смертной казни за терроризм, распространение наркотиков и преступления в отношении несовершеннолетних».

Первый замглавы комитета Госдумы по безопасности, единоросс Юрий Афонин: «Надо и правоприменительную практику рассмотреть, и изменение законодательства. В рамках уголовного законодательства необходимо, когда речь идет о терроризме и убийствах людей, возвращать смертную казнь».

Управляющий директор «Газпром-медиа Развлекательное телевидение» Тина Канделаки: «Ни о каком гуманизме речи быть не может. Я считаю, что когда все имена будут названы, суд должен быть в прямом эфире: показательно и на весь мир. В советское время была прекрасная практика, и очень жаль, что смертной казни нет сейчас. Таким врагам только высшая мера наказания — расстрел».

Зампредседателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев: «Террористы понимают только ответный террор. Никакие суды и расследования не помогут, если силе не противопоставить силу, а смертям — тотальные казни террористов и репрессии против их семей. Мировой опыт».

Председатель «Справедливой России — За правду»‎ Сергей Миронов: «Я убежден, что для таких нелюдей, совершающих террористические акты, должна быть введена смертная казнь. Они не заслуживают места на нашей планете и должны нести ответственность за свои преступления».

Депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Водолацкий: «Для этих ничтожеств и выродков, которые устроили стрельбу, повлекшую смерть невинных людей, и их заказчиков необходимо вернуть смертную казнь».

Советник Генпрокурора России Наталья Поклонская: «Без срока давности и права на прощение. За такое действительно только смертная казнь».

Против смертной казни

Экс-кандидат в президенты РФ, депутат Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков: «Нет сомнений, что многие считают единственно верным казнить террористов, которые убили 133 человека. Это справедливая реакция, но вопрос — что будет со смертной казнью потом. Главный аргумент против смертной казни — неизбежность судебных ошибок. Ни одна ошибка не стоит человеческой жизни. А когда в стране оправдательных приговоров 0,33%, ошибки просто неизбежны. В реестре террористов и экстремистов сегодня не только радикальные боевики, но и люди, которые никого не убивали. И список пополняется регулярно. Все это мы уже проходили. Наша страна исчерпала лимит на смертные казни уже в прошлом веке. Революционные тройки, военно-полевые суды, сталинские репрессии. Расстрелянных оправдывают и реабилитируют до сих пор. Но посмертное оправдание — слабое утешение».

Член федерального политкомитета партии «Яблоко» Лев Шлосберг*: «Возвращение смертной казни для террористов неизбежно приведет к ее возвращению против инакомыслящих. Смертная казнь в качестве меры ответственности является универсальным орудием, и сам юридический факт возможности ее применения меняет всю систему координат уголовного права».

Сенатор от «Единой России» Андрей Клишас: «Ни Дума, ни Совет Федерации не могут преодолеть решения Конституционного Суда РФ по вопросу о смертной казни».

Главный редактор Daily Storm Алена Сивкова: «Вот сейчас заговорили о возможном возвращении смертной казни. Знаете, я категорически против этой идеи. И, нет, ребята — общество не требует смертной казни. Это равносильно тому, что пулевое ранение лечить листом подорожника».

Член Совета по правам человека Ева Меркачева: «Смертная казнь неэффективна с точки зрения предотвращения преступлений. Она вопреки расхожему суждению не снижает криминализированность общества. Наказание в виде пожизненного лишения свободы для многих преступников даже страшнее, чем смертная казнь. Невозможно избавиться от одного убийцы, не приобретая другого, да еще профессионального (того, кто будет совершать казнь). Ценность человеческой жизни абсолютна и для людей, и для государства в 21 веке. Принцип «око за око» возвратит в самые мрачные времена Средневековья. Ошибки следствия и суда случаются, и мы знаем тому немало примеров. Исправить их можно, только покуда человек жив. Оставшегося в живых террориста можно и нужно изучать, чтобы понять — что движет такими преступниками, что они испытывают. А еще важно показать, как они раскаиваются. По поводу смертной казни четко высказался Конституционный суд».

Вопрос
Нужна ли смертная казнь в России?
  • 48%
  • 52%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

  • После указа первого президента РФ Бориса Ельцина смертную казнь в России не применяют с 16 апреля 1997 года. Отмена высшей меры наказания стала следствием вступления страны в Совет Европы и присоединения к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В апреле 1997 года Россия подписала шестой протокол к Европейской конвенции о правах человека. Согласно ему, в мирное время никто не может быть казнен. Россия вышла из Совета Европы после начала СВО.
  • Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером в пятницу 22 марта. Там должен был пройти концерт группы «Пикник». В зал зашли вооруженные люди и открыли стрельбу по слушателям. В итоге, по последним официальным данным, погибли как минимум 133 человека, еще 152 получили ранения. Силовики задержали 11 человек, в том числе четверых террористов.

* признан иноагентом