Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Главное, чтобы не получилось как в Оренбуржье»: на Екатеринбург надвигается снежная буря

15 января 2016, 16:53
«Главное, чтобы не получилось как в Оренбуржье»: на Екатеринбург надвигается снежная буря
Фото: ГИБДД по Свердловской области
Завтра на Свердловскую область обрушится мощный атлантический циклон Даниэлла. Синоптики прогнозируют метель и гололед. ГИБДД и МЧС просят свердловчан в выходные не садиться за руль и уверяют, что полностью готовы к встрече непогоды.

Грозный циклон Даниэлла, который образовался над Европой, а затем засыпал снегом центр России, приближается к Уралу. По прогнозам синоптиков Свердловского Гидрометцентра, снегопад начнется в Екатеринбурге уже сегодня, 15 января, а в субботу осадки усилятся. Кроме того, все выходные в городе будет ветрено, порывы будут достигать 18 м/с. Как следствие — на дорогах города и области ожидаются метель и гололед.

Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе областного МЧС, они пока не получали от синоптиков предупреждения о надвигающемся циклоне. Однако в ведомстве заверили, что свердловчане не попадут в снежный плен, как это случилось с водителями в новогодние праздники на трассе Оренбург — Орск. В первую очередь спасатели порекомендовали никуда не ездить на личном транспорте, особенно на длинные расстояния.

Наталья Зырянова, глава пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области:

— У нас осуществляется круглосуточный мониторинг всех федеральных трасс, на этот случай созданы оперативные группы, чтобы, если на дорогах будут возникать заторы, можно было оперативно среагировать всем силам и не допустить чрезвычайных ситуаций, как это было в Оренбургской области. Стационарные и передвижные пункты обогрева готовы, перед наступлением зимы проведен их осмотр. В случае необходимости мы готовы к реагированию на возможные ЧС.

Не садиться за руль без острой на то необходимости традиционно призывают и сотрудники ГИБДД.

Наталья Лесникова, старший инспектор отделения пропаганды ГИБДД Екатеринбурга:

— Рекомендации у нас всегда одни и те же: при управлении транспортным средством учитывать состояние дорожного покрытия, не совершать маневров, не выезжать на встречную полосу движения, не превышать скорость и, наоборот, снизить ее до минимальной, чтобы вовремя заметить препятствие. Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, будут оказывать помощь водителям, попавшим в трудную ситуацию.

К встрече снегопадов готовятся и свердловские железнодорожники. Как рассказали в пресс-службе СвЖД, сотрудники компании работают круглосуточно и в усиленном режиме. В борьбе со снежными заносами задействовано 125 единиц снегоуборочных машин, плужных снегоочистителей и пневмоочистительных машин.

Пресс-служба СвЖД:

— Особое внимание уделяется стрелочным переводам: их чистят и с помощью пневматики, и вручную. Максимально в одну смену к уборке снега привлекается до 3,5 тысячи человек. В случае необходимости на помощь снегоуборочным бригадам привлекаются монтёры пути и работники других служб.

Власти Екатеринбурга также пообещали бороться с последствиями снегопадов. Комитет благоустройства мэрии разослал предупреждения всем дорожно-эксплуатационным управлениям, подрядным организациям и всем, кто задействован в процессе уборки улично-дорожной сети.

Тамара Благодаткова, председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга:

— Мы указали спецпредприятиям подготовить дополнительную технику, план по вывозу снега с первоочередных участков: мостов, путепроводов, заужений проезжей части. ДЭУ и подрядчики подготовили противогололедные материалы для дорог и мелкофракционный щебень для тротуаров и пешеходных зон.

Однако в городской администрации предупредили, что при сильных осадках улицы Екатеринбурга «в считанные часы» не почистить. Сначала снег с дорог будут сметать в сторону и посыпать поверхность противогололедным материалом и только потом снег вывезут на полигоны. Главное — чтобы никто не мешал.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга:

— Администрация города Екатеринбурга убедительно просит водителей не оставлять свой транспорт на проезжей части. Припаркованные у обочин машины сильно осложняют работу дорожной техники, и вместо того чтобы перейти на другую улицу, рабочие вынуждены вновь и вновь возвращаться на те места, которые остались неубранными из-за припаркованного транспорта. Водители должны понимать, что параллельно со снегоуборочной техникой будут работать эвакуаторы, которые, к расстройству автовладельцев, незамедлительно переместят транспортное средство.