Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вы устроили кошмар»: первая реакция пассажиров на двойную проверку ручной клади «Аэрофлота»

20 февраля 2018, 10:46
«Вы устроили кошмар»: первая реакция пассажиров на двойную проверку ручной клади «Аэрофлота»
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.RU
По словам клиентов авиакомпании, сумки, которые подходят по параметрам для ручной клади, не проходят проверку из-за неправильно сделанных проверочных ящиков.

Пассажиры отреагировали на новые правила «Аэрофлота», который ужесточил контроль за провозом ручной клади. Напомним, по новым правилам пассажиры должны предъявлять при регистрации на рейс весь багаж, всю ручную кладь, а также перевозимые без дополнительной оплаты сверх норм бесплатного провоза багажа и ручной клади вещи. Затем им предстоит еще одна проверка — при выходе на посадку работники или агенты компании будут вновь пересчитывать и измерять ручную кладь каждого пассажира. Габариты ручной клади не должны превышать 55 см в длину, 40 в ширину и 20 в высоту.

«Аэрофлот»:

— Для класса Эконом вес багажа ограничен 10 кг, для Бизнес-класса — 15 кг. Сверх установленной нормы и без доплаты вы сможете провезти в салоне: рюкзак весом не более 5 кг и размером не более 80 см по сумме трех измерений или дамскую сумочку, букет цветов, верхнюю одежду, костюм в портпледе, детское питание и устройства для переноса (ребенка) весом не более 7 кг и габаритами не более 42×50×20 см, лекарственные препараты, костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, используемые пассажиром с ограничениями жизнедеятельности, а также товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту.

По словам пассажиров, «Аэрофлот» установил проверочные ящики, в которые нужно помещать ручную кладь. Однако ширина ящиков оказалась меньше разрешенных параметров — 20 см, при этом обычно ширина сумки составляет около 25 см. Из-за этого на предполетном досмотре многим пассажирам начали отказывать в провозе ручной клади, при том что по сумме измерений их вещи соответствуют правилам авиакомпании.

Виктор Бойко, клиент «Аэрофлота»:

— Я полностью поддерживаю инициативу по упорядочиванию провоза ручной клади, но почему вы устроили кошмар, что даже ваши сотрудики извиняюще-заискивающим тоном тихо говорят «ну вы же понимаете, что в России все всегда с перегибами». Еще раз: совершенно правильно ограничивать размер ручной клади по сумме трех измерений, но какая умная душа додумалась сделать ячейку шириной 20 см?! Двадцать! Вы правда не знаете, что большинство производителей сумок и чемоданов ручной клади ограничивают толщину 23–24 см?

Больше всего в этой ситуации пострадали владельцы фототехники. Например, Сергей Крестов в своем Facebook пишет, что его фоторюкзак не смог бы вместиться в проверочный ящик, при этом сдавать его в багаж он не намерен — для таких условий техника слишком хрупкая.

«Вы устроили кошмар»: первая реакция пассажиров на двойную проверку ручной клади «Аэрофлота»
Фото: личная страница Сергея Крестова в Facebook

Сергей Крестов, клиент «Аэрофлота»:

— Померил свой фоторюкзак Manfrotto. Если «Аэрофлот» не поменяет правила провоза ручной клади или не снизит накал борьбы с пассажирами, нам придется прощаться. Столько лет мы летали «Аэрофлотом» по России и по всему миру, столько миль было накоплено и потрачено, но выбора нет. Я сдавать камеры и оптику в багаж не буду. Лететь и гадать, сломают ли мою технику, украдут или потеряют, этот аттракцион не для меня. Еще надеюсь, что мы найдем лайфхак, но пока не известно, как быть.

Напомним, в «Аэрофлоте» объяснили, что новая система контроля провоза ручной клади вводится в связи с участившимися жалобами пассажиров на нехватку места для ее размещения в салоне воздушного судна.