Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия Екатеринбурга отсудит сотни тысяч рублей у водителей, которые выезжают на трамвайные рельсы

22 марта 2024, 15:36
Мэрия Екатеринбурга отсудит сотни тысяч рублей у водителей, которые выезжают на трамвайные рельсы
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Администрация заставит платить ущерб за простой трамваев и троллейбусов. В 2024 году автомобилисты задержали работу общественного транспорта на 232 часа.

За два месяца с начала 2024 года автомобилисты более 400 раз помешали работе общественного транспорта. Они 213 раз выехали на трамвайные рельсы и еще 199 раз помешали троллейбусам. С них начнут взыскивать убытки за простой. Об этом журналистам рассказал вице-мэр Рустам Галямов.

«Мы будем добиваться возмещения убытков с тех людей, которые выезжали на рельсы, застревали и порой на часы задерживали движение. В этом году какое-то колоссальное количество таких людей было», — сказал Галямов.

Зимой водители выезжали на рельсы и застревали из-за сугробов. Регулярно это происходило на новой трамвайной ветке в Академическом.

Внимание! Видео не рекомендуется к просмотру впечатлительным людям, а также беременным и лицам моложе 18 лет.

Как рассказали 66.RU источники в транспортной среде, сумма ущерба может составлять сотни тысяч рублей. Все зависит от длительности задержки, количества трамваев, которые встали в пробку, и маршрутов, которые они обслуживали. В пресс-службе мэрии корреспонденту сказали, что речь идет о десятках тысяч. В 2020 году час простоя одного трамвая на линии обходился примерно в 2,5 тыс. рублей.

Согласно правилам дорожного движения, водители получают за выезд на рельсы только штраф — 500 рублей. Практика с возмещением убытков действует давно, рассказал 66.RU автоэксперт, экс-глава Федерации автовладельцев России Максим Едрышов.

«Тогда еще Екатеринбургское трамвайно-троллейбусное управление где-то с 2003 года начало взыскивать с водителей убытки за простой. Потом в городе эта практика сошла на нет, так как суды стали отказывать. Но в Петербурге и Москве убытки за простой взыскивают до сих пор», — сказал Едрышов.

Такая практика действует и в других городах. Например, в Туле за 2023 год с водителей, которые помешали трамваям, взыскали 1,7 млн рублей, а в соседнем Челябинске — 4,2 млн рублей.

В пресс-службе администрации города корреспонденту 66.RU рассказали, что специалисты Гортранса уже готовят первые документы в суд.