Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Доллар будет за 200. При каких условиях и когда рубль обвалится еще сильнее

20 ноября 2023, 10:12
Доллар будет за 200. При каких условиях и когда рубль обвалится еще сильнее
Фото: архив 66.RU
Российская валюта укрепляется шесть недель подряд и торгуется в районе 90 рублей за доллар. Этому способствовало решение президента России Владимира Путина об обязательной продаже валютной выручки экспортерами. Даже сейчас средний курс за 2023 год составляет 84,6 рубля. Год назад он был 68,5. А 10 лет назад — 31,8. Поэтому доллар за 200 рублей — вполне ожидаем.

Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин считает, что сценарий достижения долларом отметки 200 вполне реален, поскольку тенденция на постепенное долгосрочное ослабление рубля остается в силе. По его мнению, в зависимости от обстановки на геополитическом фронте вокруг России и ситуации с мировой экономикой, вариантов два: пессимистичный — в перспективе 3–5 лет и реалистичный — в перспективе 6–7 лет.

По мнению эксперта, с учетом тренда последних лет, если никаких глобальных катаклизмов не произойдет, рубль будет ослабевать на 7–12% в год. В такой спокойной ситуации на достижение уровня 200 рублей за доллар уйдет около 6–7 лет.

«Для резкого и значительного обвала курса рубля ситуация в российской экономике должна значительно ухудшиться. При этом нефть как ключевой экспортный товар России должна стоить ниже текущих уровней, да и ее объемы экспорта должны быть хуже. Сценарий быстрого обвала курса рубля до отметки 200 к доллару, галопирующей инфляции и обрушения российской экономики пока маловероятен», — рассказал 66.RU Потавин.

Экономист Константин Селянин в беседе с корреспондентом 66.RU сообщил, что на столько обвалить рубль смогут только «фантастические события, которые невозможно спрогнозировать и предсказать». По мнению аналитика, ослабить российскую валюту сможет только еще большее увеличение импорта и снятие всех ограничений, в том числе обязательной продажи валютной выручки.

«Вряд ли такое произойдет, хотя обязательная продажа валютной выручки сильно напрягает экспортеров и они пытаются добиться снятия. Еще больше укрепить рубль может введение ограничения на вывод капитала из России. Пока я не вижу вероятного сценария того, что доллар будет за 200 в перспективе ближайшего года», — отмечает Селянин.

Ранее главный макроэкономист «Ингосстрах–Инвестиций» Антон Прокудин прогнозировал доллар выше 120 рублей в 2024 году и 200 рублей — в 2025 году. По его словам, в 2024 году ожидается падение цен на нефть и другие сырьевые товары, а также «сильный вынос валютного курса с последующим укреплением». Аналитик напомнил, что такая же ситуация была в период девальвации в 2014–2016 годах.

Впрочем, большинство аналитиков сходятся во мнении, что ждать столь резкого падения рубля не стоит, хотя и доллар за 60 россияне тоже вряд ли увидят.

«Возврат валютной выручки уже работает. На мой взгляд, эта мера полноценно начнет действовать в декабре-январе. Это означает, что еще остался некоторый зазор для укрепления рубля, и я не удивлюсь, если он достигнет отметки 85 за доллар», — прогнозирует Константин Селянин.