Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк поднял ключевую ставку до 16%. Когда он будет готов ее снизить

15 декабря 2023, 15:30
Центробанк поднял ключевую ставку до 16%. Когда он будет готов ее снизить
Фото: архив 66.RU
Банк России провел последнее в 2023 году заседание, на котором снова пересмотрел величину ключевой ставки. Участники ожидают начала постепенного ее снижения весной следующего года.

Что происходит с ключевой ставкой

С осени 2022 года ставка оставалась на уровне 7,5%. Затем 21 июля 2023 года Банк России повысил ее до 8,5%. В августе, когда доллар достиг психологического барьера в 100 рублей, Центробанк собрал срочное совещание и резко поднял ключевую ставку на 3,5 процентных пункта — до 12%, в сентябре — до 13%, а в октябре — неожиданно до 15%.

В Центробанке объясняют свое решение высоким инфляционным давлением.

«Реализовались существенные проинфляционные риски: рост внутреннего спроса, опережающий возможности расширения выпуска, и ослабление рубля в летние месяцы. В этих условиях требуется обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитных условий для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году», — объяснял регулятор ранее.

Прогноз о повышении ключевой ставки до 16% давали эксперты ВТБ, Росбанка, Промсвязьбанка, Совкомбанка, банка «Русский стандарт» и многие другие аналитики.

Центробанк поднял ключевую ставку до 16%. Когда он будет готов ее снизить
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Что будет с ключевой ставкой дальше

Постепенное снижение ключевой ставки может начаться в марте 2024 года, считают участники рынка.

«Вероятно, 2024 год станет периодом поиска компромисса между рисками для инфляции и экономической активности в российской экономике. Мы склоняемся к сценарию, предусматривающему, что замедление кредитования и нормализация ценовой динамики позволят Банку России опустить ключевую ставку ниже 10% уже в конце 2024 года», — считают экономисты «Ренессанс капитала».

Что будет с рублем


Глава Центробанка Эльвира Набиуллина после предыдущего повышения ключевой ставки говорила, что рубль отреагировал ростом. По состоянию на 15 декабря евро стоит 98,5 рубля, а доллар — 89,7 рубля.

Ключевая ставка влияет сразу на два фактора, которые определяют курс, — на импорт и на интерес к рублю как к средству сбережений. Рублевый спрос на импорт стал замедляться, а интерес компаний и граждан к рублевым вкладам вырос. Ожидается, что тенденция к укреплению рубля сохранится.

«При прочих равных более высокая ставка означает более крепкий обменный курс. Снижению волатильности курса способствовали также восстановление экспорта и указ об обязательной продаже валютной выручки крупнейшими экспортерами», — говорила Набиуллина.

Что будет с кредитами и депозитами

Ключевая ставка — минимальный процент, под который Банк России выдает кредиты коммерческим банкам. После этого банки выдают кредиты компаниям и физическим лицам под собственный процент, который выше процента регулятора.

Если процент ключевой ставки будет повышен, это непосредственно отразится на стоимости накопительных вкладов и кредитов для жителей России. В результате их доходность возрастет, а стоимость кредитов увеличится для заемщиков.

После последнего повышения ключевой ставки ипотечные кредиты в крупных банках подорожали в среднем на 1–1,5 процентных пункта. Повышение ключевой ставки вынудит банки увеличивать свои рыночные ставки, чтобы не получить убытки, считает коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев.