Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк ужесточит требования к выдаче ипотеки

27 декабря 2023, 14:12
Центробанк ужесточит требования к выдаче ипотеки
Фото: архив 66.RU
Решение коснется кредитов, которые банки выдают заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки. Это должно улучшить стандарты кредитования и привести к более сбалансированным темпам роста ипотеки.

С 1 марта 2024 года в Центробанке России (ЦБ) повысят надбавки к коэффициентам риска по кредитам на жилье, которые банки выдают заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки (ПДН). Решение приняли, чтобы ограничить рост ипотеки за счет вовлечения уже высокозакредитованных граждан и стимулировать банки использовать официальную информацию о доходах заемщика.

В октябре Банк России уже повышал макропруденциальные надбавки (надбавки к коэффициентам риска, которые банк должен учитывать при выдаче кредита) в этом сегменте. В итоге доля выдачи кредитов с первоначальным взносом до 20% значительно сократилась (с 50% в III квартале до 15% в октябре-ноябре 2023 года).

Но доля кредитов, предоставленных заемщикам с показателем долговой нагрузки более 80%, остается высокой — около 50%.

Очередное повышение надбавок должно улучшить стандарты кредитования и привести к более сбалансированным темпам роста ипотеки.

«В случае стабилизации ситуации и возврата кредитных организаций к более консервативным стандартам кредитования Банк России будет готов смягчить требования по макропруденциальным надбавкам в ипотеке», — говорится в официальном сообщении регулятора.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина анонсировала ужесточение программы льготной ипотеки со следующего года. Первоначальный взнос по кредиту повысят до 30%.

«Мы исходим из того, что массовая программа льготной ипотеки, безадресная, закончит свое действие в июле, но адресная ипотека, в том числе семейная, останется. Это востребованная ипотека. А семейная ипотека сейчас по объемам приблизительно такая, как массовая льготная ипотека. Поэтому льготная ипотека останется и, конечно, не будет такой экзотикой, как до 2020 года. Плюс к этому будет и рыночная ипотека развиваться. Да, темпы замедлились, но рыночная ипотека развивается», — сказала она.

  • В сентябре в ЦБ подняли проблему «нулевых» ставок по «ипотеке от застройщиков», которые на самом деле вводят клиентов банков в заблуждение. Тогда глава Центробанка Эльвира Набиуллина говорила, что «это чисто маркетинговый ход». Специалисты регулятора составили план борьбы с этим. Подробнее об этом можно прочитать здесь.