Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ряд банков откажется брать комиссию за льготную ипотеку, чтобы переманить к себе клиентов «Сбера» и ВТБ

12 января 2024, 18:00
Ряд банков откажется брать комиссию за льготную ипотеку, чтобы переманить к себе клиентов «Сбера» и ВТБ
Фото: архив 66.RU
Крупнейшие российские банки готовы выдавать льготную ипотеку только при условии, что застройщики заплатят им дополнительную комиссию. Часть кредитных организаций, несмотря на сокращение государственных субсидий, не хочет менять условия и согласна пожертвовать прибылью ради увеличения своей доли на рынке ипотечного кредитования.

«Сбер», ВТБ и некоторые другие крупные банки начали выдавать жилищные кредиты по льготным программам только клиентам тех застройщиков, кто готов за свой счет субсидировать ставки. Финансисты объясняют, что такая комиссия является реакцией на урезание государственных субсидий. После этого, как прогнозируют риелторы, жилье подорожает минимум на 5%.

Местные застройщики официально ситуацию не комментируют. Одна из самых влиятельных лоббистских структур — Гильдия строителей Урала — до сих пор не выпустила никакого заявления. В неофициальных разговорах топ-менеджеры компаний признаются, что не знают, как реагировать на появление новой банковской комиссии, и предпочитают занимать выжидательную позицию.

«С одной стороны, через «Сбер» и ВТБ проходит подавляющее большинство сделок по льготной ипотеке, и разорвать с ними отношения — самоубийство. С другой — выросшие цены отсекут часть покупателей», — объяснил логику журналисту 66.RU местный застройщик на условиях анонимности.

Зато крупные федеральные игроки — такие как Setl Group (№ 2 в Санкт-Петербурге) или «Группа ПИК» — открыто выступили против и объявили, что отказываются от работы с упомянутыми банками по льготным программам. В продолжение этого группа заявителей пожаловалась на действия банкиров в Федеральную антимонопольную службу.

Между тем коррективы, но непубличные, вносят и екатеринбургские девелоперы. Например, в офисах продаж клиентам советуют оформлять ипотеку там, где не взимают дополнительную комиссию — в «Дом.РФ» или УБРиР.

В УБРиР прогнозируют, что финансовые организации, работающие по прежним правилам, смогут увеличить свою долю на рынке.

«По нашим прогнозам, результатом станет частичное перераспределение спроса клиентов в пользу тех банков, которые готовы продолжать работу по госпрограммам без дополнительного субсидирования ставки со стороны застройщика или покупателя. В первые рабочие дни января мы видим, что объем входящих ипотечных заявок в нашем банке находится на уровне августа-сентября прошлого года — пиковых с точки зрения спроса месяцев 2023 года», — говорит управляющий директор центра развития ипотечного бизнеса УБРиР Алина Буслова.

Она добавила, что экономика продукта позволяет банку не менять условия по льготной ипотеке и обходиться без субсидирования со стороны застройщиков.

Один из финансистов в разговоре с корреспондентом 66.RU подчеркнул, что в работе госбанков существуют нерыночные обязательства. Поэтому их аппетиты к размеру доходности могут отличаться от запросов регионалов. Сейчас региональные банки увидели хорошую возможность нарастить свои ипотечные портфели. Некоторые банкиры готовы закрыть глаза на не слишком хорошую экономику в расчете, что в будущем ставки рефинансирования снизятся и они смогут покрыть недостающую доходность, которую получат в моменте, предположил он.

Сейчас размер ипотечного портфеля в таких банках относительно гигантов небольшой: за 11 месяцев 2023 года «Сбер» по льготным программам выдал 517 тыс. кредитов, ВТБ — почти 132 тыс., а, например, УБРиР — только 1,7 тыс.