Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Центробанка анонсировала снижение ключевой ставки

30 января 2024, 14:20
Глава Центробанка анонсировала снижение ключевой ставки
Фото: архив 66.RU
Регулятор начнет менять процентную ставку, когда замедлится инфляция. По прогнозам, это может случиться во втором полугодии.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что предыдущее повышение ключевой ставки в декабре повлияло на замедление инфляции в январе 2024 года.

«Мы видим, что и в декабре текущие темпы роста цен стали ниже, чем в ноябре, и в январе статистика тоже обнадеживающая», — рассказала Набиуллина в интервью РИА «Новости».

Если тренд на замедление инфляции в России продолжится, Центробанк начнет снижение ставки рефинансирования.

«Мы видим пространство для снижения ставки в этом году, скорее во втором полугодии. Когда именно это произойдет, будет зависеть от поступающих данных. Мы должны убедиться, что тренд на снижение инфляции устойчивый», — добавила председатель Банка России.

Следующее заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке запланировали на 16 февраля 2024 года.

Глава Центробанка анонсировала снижение ключевой ставки
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
  • Ключевая ставка — минимальный процент, под который Банк России выдает кредиты коммерческим банкам. После этого банки выдают кредиты компаниям и физическим лицам под собственный процент, который выше процента регулятора. Когда процент ставки повышают, это отражается на стоимости накопительных вкладов и кредитов для жителей России. В результате стоимость кредитов для заемщиков увеличивается.
  • По данным Росстата, в декабре 2023 года годовая инфляция замедлилась впервые с апреля и составила по итогам года 7,42%. Центробанк планирует в 2024 году снизить рост инфляции до 4%.