Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк взял паузу. Как изменится ключевая ставка в 2024 году

15 февраля 2024, 16:00
Центробанк взял паузу. Как изменится ключевая ставка в 2024 году
Фото: архив 66.RU
Эксперты финансового рынка не видят предпосылок для смягчения кредитно-денежной политики регулятора и не ждут снижения ключевой ставки ниже 16%. Это значит, что кредиты по-прежнему останутся дорогими, но также сохранятся и высокие проценты по вкладам. Существенных изменений аналитики ждут только во второй половине или даже к концу 2024 года.

16 февраля Банк России проведет первое в 2024 году заседание по ключевой ставке. До этого весь год регулятор ее повышал — с 7,5 до 16% годовых. И пока Центробанк не видит устойчивой тенденции на замедление роста цен и снижение инфляционных ожиданий.

«Если посмотрите на наш базовый прогноз — мы видим пространство для снижения ставки в этом году, скорее, во втором полугодии. Когда именно это произойдет, будет зависеть от поступающих данных», — заявляла глава Центробанка Эльвира Набиуллина в конце января.

Пока, по данным Росстата на начало февраля, годовая инфляция составила 7,22%. В то время как Центробанк стремится к уровню в 4%. Чтобы вернуться к этому показателю, регулятору придется сохранять ключевую ставку высокой, стимулируя падение спроса на товары и услуги, а как следствие — цен на них.

Центробанк взял паузу. Как изменится ключевая ставка в 2024 году
Фото: архив 66.RU

На что влияет ключевая ставка

Ключевая ставка — это минимальный процент, под который Центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам. Получив их, банки дают кредиты компаниям и розничным потребителям под собственный процент, который чуть выше, чем у регулятора.

Повышение ключевой ставки приводит к удорожанию кредитов и снижению потребительской активности и инвестиционного спроса, а также влияет на рост ставок по депозитам.

Некоторое влияние ключевая ставка оказывает и на курс рубля, однако в меньшей степени. Аналитики считают, что в феврале курс доллара может колебаться в диапазоне 92–95 рублей. В большей степени курс национальной валюты будет зависеть от цен на нефть и обязательной продажи валютной выручки.

Что будет с ключевой ставкой в феврале

Согласно опросам аналитиков, в феврале 2024 года Центробанк оставит ее на уровне 16%. В последующем регулятор будет ориентироваться на инфляционные ожидания.

«На наш взгляд, на предстоящем заседании ЦБ РФ возьмет паузу и сохранит ставку без изменений. В текущий момент не видно поводов для дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики», — считает главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич.

«По нашему мнению, никакой интриги по поводу итогов заседания Банка России 16 февраля нет и не предвидится: оснований ни для повышения, ни для понижения ключевой ставки не наблюдается. Тем более что глава ЦБ в недавнем интервью дала понять, что пространство для снижения ключевой ставки в этом году есть, но, скорее, во втором полугодии. Озвученный главой регулятора сценарий совпадает с нашим базовым прогнозом», — рассказал начальник аналитического отдела Россельхозбанка Александр Фетисов.

«В середине декабря Центробанк повысил ключевую ставку до 16% и дал сигнал о том, что для устойчивого возвращения инфляции к цели в 2024 году потребуется продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике. На предстоящем заседании 16 февраля ЦБ, как мы ожидаем, сохранит ключевую ставку без изменений: ощутимое замедление инфляции не дает повода ее повышать, при этом руководство Центробанка дает четкие сигналы, что о снижении также пока речь не идет. Основная интрига — в риторике, в критериях поворота к снижению ставки и в новых макропрогнозах», — отмечает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Что будет с ключевой ставкой дальше

В опросе Центробанка эксперты прогнозируют, что средний уровень ставки в 2024 году составит 13,9%, в 2025 году — 9,2%, в 2026 году — 7,4%.

По прогнозам Богдана Зварича, к концу года ставка может составить 11–13%. Ольга Беленькая считает, что в благоприятном с точки зрения инфляции сценарии ставка может быть снижена до 10–11% к концу года, в менее благоприятном — лишь до 12–13%.

Основные прогнозы, озвученные аналитиками для РБК, «Известий» и «Ведомостей»:

  • ВТБ. 16% в первом полугодии, 13% — во втором.
  • ПСБ. 16% до июня, 12% — к концу года.
  • «Совкомбанк». 16% в первом полугодии, до 12% — к концу года.
  • General Invest. 15—16% в первом полугодии, 11% — к концу года.
  • Рейтинговое агентство «НКР». Снижение до 12—13% к концу года.