Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Центробанка предложила отказаться от выдачи моментальных кредитов

14 февраля 2024, 12:17
Если идею реализуют, то между одобрением кредита от миллиона рублей и выдачей денег установят период охлаждения на 24–48 часов.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина на форуме «Кибербезопасность в финансах» в Екатеринбурге предложила ввести «период охлаждения для крупных кредитов» для борьбы с банковскими мошенниками.

«Мы видим, что социальная инженерия все больше перетекает в кредитный фрод, где нет системных барьеров. Каждый четвертый рубль, похищенный из банков, это заемные средства. Есть банки, где половина таких денег — заемные. Люди все чаще и чаще берут миллионные кредиты и отдают их мошенникам, ломают жизни», — подчеркнула Эльвира Набиуллина.

Одним из способов борьбы, считает глава регулятора, может стать установление периода охлаждения по кредитам от миллиона рублей. То есть между одобрением кредита и выдачей денег должно пройти достаточное количество времени. Это могут быть сутки или двое суток.

«Технологически банки могут это сделать, тут важно, чтобы не пострадали и сами заемщики из-за невозможности получения кредитов оперативно», — считает глава Центробанка.

Также в рамках борьбы с мошенниками Банк России предлагает установить лимит на внесение наличных средств банкоматах с использованием токенизированных карт. По словам Набиуллиной, все больше людей берут в банках кредиты наличными, потом кладут деньги через банкомат и переводят на счет злоумышленников. Глава Центробанка считает, что ограничение суммы пополнения и временной люфт при получении кредита убережет население от ошибок.

«Следует рассмотреть вопрос об установлении лимитов для того, чтобы вносить наличные деньги по токенизированным картам, по приложениям через терминалы, если деньги вносятся на только что открытую карту», — рассказала она.

Предложения Эльвиры Набиуллиной поддержали и сами банкиры. Заместитель председателя правления ВТБ Вадим Кулик напомнил, что еще пять-шесть лет назад срок одобрения всех кредитов занимал сутки. «Одной ночи достаточно, чтобы 90% клиентов пришли в себя и не передали эти деньги мошенникам», — считает банкир.

  • К началу сентября в Свердловской области телефонные мошенники совершили 9,7 тыс. преступлений. Это на 20% выше, чем в прошлом году. Раскрыть удалось только треть случаев — 3,2 тыс. Общий ущерб, причиненный жителям региона, составил миллиард рублей. Это на 400 млн больше, чем годом ранее.
  • О том, как обезопасить себя и не стать жертвой мошенника, можно почитать в колонке Леонида Старикова, владельца компании «Недремлющее око».