Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Доля ипотечных сделок на рынке новостроек Екатеринбурга рекордно упала

14 февраля 2024, 14:31
Спрос на жилищные кредиты снизился из-за высокой ключевой ставки, увеличения первоначального взноса и введения банковской комиссии для застройщиков. Аналитики считают, что падение временное и в будущем доля ипотечных сделок вернется к прежним показателям.

Доля ипотечных сделок с квартирами в новостройках упала до 68%, такие данные приводит cервис мониторинга рынка недвижимости «Объектив. РФ». Для сравнения: в середине 2023-го она достигала 80%, в декабре прошлого года составляла 78,4%. Таким образом, более трети первичной недвижимости в Екатеринбурге в январе приобрели без участия банков.

Аналитики сервиса видят четыре причины охлаждения спроса на ипотеку:

  • Снижение спроса на рынке новостроек. По итогам января количество сделок может составить лишь 1000–1100 штук против декабрьских 3000.
  • Повышение первоначального взноса с 20 до 30%, что заставило отложить покупку до накопления нужной суммы.
  • Высокая ключевая ставка, формирующая заградительный уровень ипотечных ставок для тех, кто не проходит по условиям льготной и семейной ипотеки.
  • Введение банковской комиссии для застройщиков при выдаче льготной ипотеки. «Это событие заставило многих девелоперов пересматривать партнерские соглашения с банковским сектором, что логично вызвало спад активности по выдаче ипотеки», — прокомментировала 66.RU аналитик Российской гильдии риелторов, руководитель Центра маркетинговых исследований «Объектив» Ксения Чернецкая.

По мнению эксперта, как только девелоперы и банки урегулируют отношения, скорее всего, рынок вернется к привычным пропорциям, и доля ипотечных сделок вырастет до 70–78%.

Согласно приведенной в отчете статистике, 40,8% ипотечных займов в Екатеринбурге в январе выдал Сбербанк. Месяцем ранее его доля составляла 67,2%. На втором месте банк «Дом.РФ» (12,5%), на третьем ВТБ — 12,35%. Далее идет Альфа-Банк с показателем 11,49%, и замыкает пятерку УБРиР — 6,86%.

  • В конце года Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Совкомбанк, «Промсвязьбанк» и «ФК Открытие» внесли изменения в условия выдачи льготной ипотеки. Из-за жалоб на действия банков со стороны застройщиков и покупателей ФАС России направила запросы «с целью анализа обоснованности решений об установлении такой комиссии».
  • Некоторые банки заявили, что откажутся брать комиссию за льготную ипотеку, чтобы переманить к себе клиентов «Сбера» и ВТБ. Однако сейчас размер ипотечного портфеля в таких банках относительно гигантов небольшой и у них не всегда есть достаточное количество лимитов, чтобы выдать ипотеку с господдержкой всем желающим.