Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Центробанка назвала дату снижения ключевой ставки

16 февраля 2024, 18:49
По прогнозам Эльвиры Набиуллиной, регулятор может снизить ставку во второй половине 2024 года. К концу года она может составить 11–13%.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции сообщила, что «пространство для снижения ставки есть».

«Но, на наш взгляд, оно будет происходить постепенно и плавно. Мы обсуждали с коллегами, когда может начаться первое снижение ключевой ставки, разброс мнений был достаточно широким, но большинство считает, что это скорее произойдет во второй половине этого года», — цитирует ее ТАСС.

Возвращение ставки к нейтральным значениям «будет идти плавно»: «Размер шагов определяется теми данными, которые мы будем получать о скорости замедления инфляции, об инфляционных ожиданиях, об инфляционных рисках».

Банк России по итогам заседания 16 февраля сохранил ключевую ставку на уровне 16%. Финансисты и аналитики считают, что пока сигналов для снижения нет. К концу года ключевая ставка может составить 11–13%.

  • Ключевая ставка — это минимальный процент, под который Центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам. Получив их, банки дают кредиты компаниям и розничным потребителям под собственный процент, который чуть выше, чем у регулятора.
  • Повышение ключевой ставки приводит к удорожанию кредитов и снижению потребительской активности и инвестиционного спроса, а также влияет на рост ставок по депозитам. Некоторое влияние ключевая ставка оказывает и на курс рубля, однако в меньшей степени. Аналитики считают, что в феврале курс доллара может колебаться в диапазоне 92–95 рублей.