Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рубль падает всю неделю. Что будет дальше

24 февраля 2024, 17:00
Аналитики разделились на два лагеря. Одни уверены, что скоро национальная валюта окрепнет и будет торговаться на уровне 89–91 рубль за доллар. Другие считают, что мы переходим в новую валютную реальность, где доллар будет по 100 рублей, а евро — по 110.

Доллар, евро и китайский юань подросли на Московской бирже на этой неделе. Американская валюта дорожала до 93 рублей, а евро поднимался до 100 рублей.

Эксперты «Интерфакс-ЦЭА» считают, что рубль подешевел к основным валютам по итогам торгов 22 февраля в ожидании известий о содержании новых антироссийских санкций в связи со смертью Алексея Навального*, которые ввели на следующий день.

«Рынок разряжен и неликвиден. На таком фоне любой серьезный объем может приводить к аномальным отклонениям, собирая по пути защитные «стопы». Но все возвращается на исходные», — комментировал «Интерфаксу» ситуацию на рынке эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

При этом он уверен, что благодаря жесткой денежно-кредитной политике Центробанка и нормативам репатриации выручки экспортерами, рубль демонстрирует устойчивость к санкционным рискам.

Финансовый эксперт, кандидат экономических наук Владимир Григорьев назвал еще два фактора, поспособствовавших таким изменениям на рынке. Это снижение стоимости нефти и падение нефтегазовых доходов России.

По мнению Григорьева, рынок уже отыграл все эти новости и рубль скоро придет в равновесие. «Мне кажется, что в интервале от нескольких дней до двух недель это сойдет на нет. Здесь есть, конечно, фактор, связанный с тем, что, как обычно, снижаются экспортные поступления. Если экспортный поток восстановится, то, я думаю, быстро придет в равновесие рубль и опять будет где-то на уровне 89–91, если никаких дополнительных негативных факторов не будет», — цитирует его «Лента.ру».

У инвестиционного стратега «БКС Мир инвестиций» Александра Бахтина более сдержанный прогноз. Он считает, что рубль, возможно, перейдет к укреплению, но оно может оказаться неустойчивым.

«С учетом баланса факторов мы полагаем, что рубль в ближайшее время будет укрепляться, но укрепление вряд ли окажется устойчивым, а пределом его видится 90 за доллар, по евро это 96–96,5», — оценил эксперт.

По словам инвестиционного стратега брокера «ВТБ Мои Инвестиции» Алексея Михеева, возможный пик укрепления рубля к доллару может прийтись на конец марта. Он предполагает, что к этому времени курс российской валюты может укрепиться до 87–92,5 за доллар на фоне февральского налогового периода и больших выплат по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налогу на дополнительный доход (НДД) со стороны экспортеров.

Аналитик «Финама» Николай Дудченко более оптимистичен. Он не считает, что в ближайшие полгода курс рубля будет сильно снижаться: «Вполне возможно, что пара рубль/доллар будет оставаться в пределах 89–93 рублей», — рассказал он «Банкам.ру». Эксперт допускает, что ближе к концу года ослабление курса продолжится.

А управляющий партнер B&C Agency Иван Самойленко заявил о новой валютной реальности в России. Он ожидает, что доллар будет постепенно расти и достигнет отметки в 100 рублей уже до конца первого квартала или в начале второго квартала 2024 года. Стоимость евро к тому времени приблизится к 110 рублям.

«Именно такие курсы валют станут нашей реальностью в текущем году», — делает вывод аналитик в разговоре с корреспондентом «Московского комсомольца».

* внесен Минюстом в список террористов и экстремистов