Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдуме предложили обнулить долги Свердловской области по бюджетным кредитам

27 февраля 2024, 15:34
Госдолг региона самый высокий в Уральском федеральном округе. При этом его основа — именно задолженность по бюджетным кредитам.

Глава думской фракции ЛДПР, кандидат в президенты России Леонид Слуцкий предложил обнулить долги всех регионов по бюджетным кредитам. По данным Росстата, госдолг субъектов вырос более чем на 355 млрд рублей и превысил 3 трлн рублей. Госдолг Свердловской области один из самых высоких в стране и составляет 108 млрд рублей.

Парламентарий считает, что необходимо снизить долги регионов по бюджетным кредитам, а деньги направить на развитие инфраструктуры, зарплаты врачам и учителям, выплаты семьям. С таким предложением он обратился к правительству РФ.

«Наш проект предполагает внедрение механизма, который по согласованию с федеральным правительством позволит не тратить деньги на покрытие «долгов», а направить их на действительно необходимые вещи: строительство социальных объектов, реконструкцию дорог, обеспечение населения газом», — рассказал один из авторов законопроекта, преемник основателя партии Владимира Жириновского Леонид Слуцкий.

По словам политика, «выравнивание регионов» поможет решить проблемы оттока населения в мегаполисы, увеличить зарплаты на периферии, содействовать решению демографического вопроса.

«Уравнивание регионов по своим социально-экономическим показателям должно стать одной из ключевых национальных задач для России на современном этапе. Казалось бы, одна и та же страна, но разные дороги, разные больницы, разные зарплаты. Нам надо понимать — сегодня очень многие регионы имеют разные возможности. И сегодня у нас есть реальная перспектива работать над тем, чтобы по ключевым показателям, по ключевым характеристикам регионы сближались», — отметил Слуцкий.

  • Свердловская область входит в десятку лидеров по объему госдолга. Госдолг региона составляет 108,1 млрд рублей, из них задолженность по бюджетным кредитам — 71,3 млрд рублей, по ценным бумагам — 36,7 млрд рублей, кредитов в коммерческих банках область не имеет.
  • Причины роста госдолга в последние годы — недополученные доходы бюджетов вследствие пандемии COVID-19 и расходы на Универсиаду-2023.