Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банки начали отказываться от комиссий за выдачу льготной ипотеки

28 февраля 2024, 19:32
Банки начали отказываться от комиссий за выдачу льготной ипотеки
Фото: архив 66.RU
О решении сообщили ВТБ и Сбер. Председатель правления Сбера Герман Греф назвал меру убыточной для банков.

Сбер снизил комиссию по программе субсидирования льготной ипотеки для девелоперов на проектном финансировании с 7,5% до 3,9%. Комиссия будет нулевой для строительных компаний, пользующихся комплексным продуктом банка. Глава Сбера Герман Греф назвал меру «временной», а трансформацию льготных программ в конце 2023 года «ошибочной».

«Банки лишили стимулов заниматься ипотекой, потому что она стала убыточной. Кто-то придумал, что банки зарабатывают 5% маржи на ипотеке, но настолько непрофессионально были сделаны эти выводы, что даже стыдно было слушать. Банки, если бы они зарабатывали такие деньги… У нас бы сейчас была битва за то, чтобы выдать такие кредиты», — сказал Греф.

В ВТБ отменили комиссии застройщикам по всем программам ипотеки с господдержкой с 28 февраля: «Ситуация на рынке остается подвижной, а выдачи по таким программам для банков — убыточными. Поэтому не исключаем новых решений с учетом конъюнктуры рынка».

  • В декабре 2023 года Правительство РФ повысило минимальный размер первоначального взноса до 30% от стоимости жилья и уменьшило размер субсидирования банкам ставок по таким кредитам.
  • Банки решили компенсировать убытки и ввели комиссии для застройщиков за выдачу ипотеки под льготный процент на квартиры. Изменения в условия выдачи льготной ипотеки вносили Сбер, ВТБ, Альфа-Банк, Совкомбанк, «Промсвязьбанк» и «ФК Открытие». Из-за жалоб на действия банков со стороны застройщиков и покупателей ФАС России направляла запросы «с целью анализа обоснованности решений об установлении такой комиссии». В Центробанке также увидели риск, что с введением комиссии застройщики попытаются компенсировать дополнительные расходы за счет покупателей.