Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из России ушло 30 млрд долларов. ЦБ считает это нормальным

7 июня 2011, 16:00
ЦБ РФ не видит «неестественных» цифр в оттоке капитала.

Как заявил в понедельник, выступая в Госдуме, зампред Банка России Сергей Швецов, за последние несколько месяцев показатель притока капитала в Россию сильно не изменился, но увеличился его отток.

Он пропорционален положительному сальдо текущего счета, точнее, объему экспортной выручки, пояснил Швецов.

Сергей Швецов, зампред Банка России:

— У нас есть впечатление, что есть некий вмененный объем, некая доля экспортных поступлений, которые выводятся за пределы России. Это может быть покупка активов, покупка недвижимости, это может быть все что угодно. Никаких неестественных цифр мы не нашли.

В то же время, по его словам, сейчас многие иностранные инвесторы питают некие страхи, которые, возможно, они передают друг другу, в отношении инвестиционного климата, о чем говорят на встречах.

Сергей Швецов, зампред Банка России:

— Я не думаю, что на сегодняшний день инвестиционный климат в России сильно хуже, чем был до 2008 года. Но при этом иностранцы отмечают, что инвестклимат сейчас сильно лучше в других странах, в том числе в странах БРИКС. То есть если Россия даже не ухудшила свой инвестклимат, то другие страны его улучшили, и мы выглядим не столь привлекательными для инвестиций, как наши коллеги из Бразилии, Китая и т. д.

Как сообщалось, чистый отток капитала из России за четыре месяца составил 30 млрд долларов. По оценкам, в мае отток продолжился, но он может быть менее 7 млрд, предположил ранее первый зампред Банка России Алексей Улюкаев. По его словам, по итогам года чистый отток капитала из РФ составит 30-35 млрд долларов.