Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почему никто не увидел «Мастера и Маргариту» Юрия Кары

27 октября 2010, 16:13
В этом году фильму исполнилось 15 лет.

Фильм «Мастер и Маргарита» был снят Юрием Карой в 1994 году, но монтаж ленты режиссер завершил лишь в 1995-м. Так что настоящее 15-летие фильма приходится на этот год, вот только в прокат фильм так и не вышел.

Проблемы с фильмом начались с самого начала. Кара поссорился с продюсером, который потребовал перемонтажа, и подал на того в суд, чтобы получить все права на ленту. Суд вынес решение в пользу продюсера, но с одной оговоркой: Каре положена одна копия фильма с 240-минутной авторской версией. Но после этого судебного решения случилась комедия абсурда.

В середине 90-х объявился внук третьей жены Булгакова Сергей Шиловский, единственный правообладатель произведений писателя. Наследник требовал 1 миллион долларов авторских отчислений.

Следующий удар — выход сериала «Мастер и Маргарита» Владимира Бортко — в кинотеатрах фильм Кары уже никто не ждал. Раскрутка старого «Мастера и Маргариты» грозила принести одни убытки.

Тем не менее, инвесторы все-таки обращались к создателям фильма с предложением запустить фильм в прокат. Как сообщает «Комсомольская правда», в прошлом году сразу несколько крупных российских компаний выразили желание выпустить фильм на DVD. И все получили отказ. Продюсер и его представители от комментариев отказываются.