Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ТУ-204 выкатился с полосы при посадке в «Кольцово»

5 ноября 2012, 22:56
К счастью, никто из пассажиров не пострадал.

Борт авиакомпании Red Wings, выполнявший регулярный рейс из аэропорта Внуково, в 20–30 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на несколько метров.

В пресс-службе аэропорта Порталу 66.ru подтвердили факт инцидента, но подчеркнули, что никто из пассажиров не пострадал. Все они были оперативно эвакуированы, а самолет отбуксировали. Что стало причиной ЧП пока не известно, сейчас на месте работает комиссия. В пресс-службе подчеркнули, что полоса была подготовлена к посадке надлежащим образом.

Сейчас «Кольцово» работает в штатном режиме. За то время, пока аэропорт был закрыт, на запасной аэродром ушел лишь один борт, плюс к тому командир еще одного принял решение из-за плохой погоды сесть в Челябинске.

На сайте, где транслируют переговоры диспетчеров, пользователи сообщают, что командир злополучного борта потребовал провести замеры коэффициента сцепления полосы в его присутствии.

Напомним, что подобные инциденты происходили в «Кольцово» и ранее. Ровно два года назад, 6 ноября 2010 года, за пределы полосы выкатился борт «Уральских авиалиний», следующий рейсов Дубаи-Екатеринбург. На борту самолета находились 143 пассажира и 8 членов экипажа. Тогда УА и «Кольцово» обвиняли друг друга в инциденте.