Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отправил на принудительное лечение мать, убившую троих детей, чтобы «изгнать из них бесов»

22 марта 2024, 12:48
Суд отправил на принудительное лечение мать, убившую троих детей, чтобы «изгнать из них бесов»
Фото: пресс-служба СУ СК России по Свердловской области
В момент удушения детей женщина не понимала, что делает. Сейчас она находится в психиатрической больнице Казани.

Анастасию Петрову отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу в рамках дела об «убийстве двух и более малолетних». Соответствующее решение вынесли в Свердловском областном суде.

По заключению врачей, женщина нуждается в принудительном лечении в психиатрической больнице. Специалисты считают, что она не осознавала, что делает.

«По заключению комиссии экспертов, у женщины диагностировали временное психическое заболевание. В момент убийства она не могла руководить своими действиями, в связи с чем ей показано принудительное лечение», — сказано в официальном сообщении региональной прокуратуры.

На заседание приехал отец Анастасии Петровой. Он рассказал журналистам про ее мужа. «Один раз ко мне руку приложил, когда мы с ним встречались, когда он в таком состоянии был, ходит стреляет сигареты по двору. Я говорю: «Нехорошо стрелять в твоем возрасте, бросай курить». Он как взъярился: «Ты бес! Ты бес!» И ударил меня, аж кровь из носа пошла», — цитирует его Е1.RU.

Он добавил, что в своих письмах Анастасия Петрова рассказывает, что в психиатрической больнице вкусно кормят. В палате у нее 10 человек, в туалет ходят по часам.

Летом 2023 года Анастасию Петрову признали невменяемой. Ей провели две экспертизы. После первой увезли в Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского. Сейчас она в больнице Казани.

  • О трагедии стало известно вечером 26 декабря 2022 года. Убийство произошло в жилом комплексе «Бажовский» в Екатеринбурге. Петрова решила, что в ее детей вселились бесы. От рук матери погибли полугодовалая девочка и два мальчика — десяти и пятнадцати лет. По неподтвержденной информации, женщина задушила несовершеннолетних. После убийства она написала минимум три записки.
  • Позднее, после проведения экспертизы, неофициально стало известно, что в крови Петровой нашли наркотики.
  • По словам юриста Олега Грязютина, муж Петровой — пенсионер Министерства внутренних дел — избивал ее, заставлял петь молитвы и читать религиозные книги. Также Петрова заявила Грязютину, что ее посещали некие видения. «Рассказывает, что ее чем-то подпаивали. Наверное, она имеет в виду супруга. Непонятно, как к этому относиться», — добавил адвокат, комментируя признание женщины в приеме наркотических веществ.
  • С 2017 года Петрова была сотрудницей министерства управления госимуществом Свердловской области, находилась в декретном отпуске. Ее супруга задержали 26 декабря, дальнейшая судьба мужчины неизвестна.