Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Светлаков рассказал, как ему удалось спастись во время атаки террористов на «Крокус Сити Холл»

24 марта 2024, 11:30
Сергей Светлаков рассказал, как ему удалось спастись во время атаки террористов на «Крокус Сити Холл»
Фото: РИА Новости
Экс-участник «Уральских пельменей» находился на концерте «Пикника» в зале. Вместе с другими посетителями шоумен забаррикадировался в коридоре в нескольких метрах от боевиков.

Рассказ Сергея Светлакова опубликовала журналистка Ксения Собчак.

«Террористы вошли в зал со стороны амфитеатра (как раз над ним располагаются ложи, где мы и находились, потом несколько человек успели залезть туда). Стрельба была без перерыва направо и налево. Многие, услышав выстрелы, побежали к сцене. Мы повыскакивали в узкий коридор. Там образовалась группа из 20–30 людей. Девушка-менеджер, которая была на этаже, нашла ключи и закрыла выходы из всех лож (потому что все, кто там был, уже выбежали, и мы боялись, что оттуда залезут и террористы, стрельба была буквально в нескольких метрах)», — рассказал Светлаков.

Дальше несколько человек забаррикадировали входы в коридор стульями и диванами.

«Тут был, наверное, самый страшный момент — звуки стрельбы затихли и через паузу дверь в коридор, напротив которой были мы с другом и моей племянницей Машей, начали взламывать. Наверное, все в коридоре попрощались с жизнью, потому что мы не знали, сколько террористов и какой у них план. Дверь снесли быстро — это оказались зрители, бегущие люди искали выход», — продолжил шоумен.

По его словам, у них оставалось 15–20 минут времени, потому что в помещение проник дым.

«И опять же менеджер предложила открыть несколько дверей и по лестнице выбежать группой через фойе. Все согласились и в тишине начали двигаться, женщины сняли каблуки, паники сильной не было… Когда мы вышли из этого коридора, попали в уже задымленное фойе. Сбоку стоял другой работник «Крокуса» и махал нам, чтобы мы бежали не через центр. Затем мы оказались на улице. Так, без одежды, мы бежали еще несколько километров, туда, где ждала меня опоздавшая, по счастью, жена на машине», — рассказал Светлаков.

Он поблагодарил девушку по имени София Мейер, которая помогла посетителям.

«Соболезнование всем пострадавшим. Это был ад», — закончил екатеринбуржец.

  • Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером в пятницу 22 марта. Там должен был пройти концерт группы «Пикник». В зал зашли вооруженные люди и открыли стрельбу по слушателям. В итоге, по последним официальным данным, погибли как минимум 133 человека, еще 152 получили ранения. Силовики задержали 11 человек, в том числе четверых террористов.